Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.05.2019 09:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НАС (фоторепортаж)

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото Ивана Степыгина.

Жители Алексеевского муниципального района вместе со всей страной отметили 74-ю годовщину Великой Победы

9 мая 1945 года. Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас все дальше, его ценность не может уменьшиться – День Победы остается самым главным, светлым и дорогим праздником. Наш народ очень трепетно относится к этой дате. В этот день мы гордимся народом-победителем и скорбим по ушедшим и погибшим.

Великая Отечественная война дала понимание истинных ценностей: свободы, чести, достоинства, уважения и любви к людям. Она определила судьбы целых семей и народов на долгие годы вперед. Наши предки в свое время совершили настоящий подвиг, положив свои жизни на алтарь свободы и независимости Родины. Знание того, что именно наша страна вынесла основную тяжесть этой войны, заплатила за Победу самую высокую цену, наполняет нас чувством гордости за отцов, дедов и прадедов, за Отечество.

В минувший четверг, 9 мая, в ст.Алексеевской состоялось празднование очередной годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне. На торжественный митинг собрались жители станицы и гости районного центра, чтобы отдать дань уважения людям, сохранившим мирное небо над нашей головой, почтить память тех, кого с нами уже нет.

Празднование Дня Победы началось с традиционного шествия к Мемориалу защитникам Отечества. В многочисленной людской колонне прошли коллективы учреждений и организаций, молодежь и дети, представители старшего поколения. Праздничная колонна растянулась на несколько сотен метров, и каждый идущий в ней чувствовал торжественность момента, всеобщее единение и сплоченность.

В этом году значительно пополнились ряды колонны «Бессмертного полка». Главные герои такого знаменательного дня – участники боевых действий той ожесточенной войны – шли в одном строю со своими благодарными потомками, взирая на спасенный ими мир с фотографий, бережно сохраненных детьми, внуками и правнуками.

На памятном митинге к собравшимся обратился глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов. Он сказал, что за свою свободу и независимость сражался весь советский народ. Наши солдаты проявляли в боях исключительную стойкость, мужество и героизм. Старики, женщины и дети днем и ночью стояли у станков, трудились на хлебном поле. Такой сплоченности и веры в победу мировая история дотоле не знала. И именно советский солдат, а никто другой, развеял миф о непобедимой армии вермахта, именно наши воины избавили мир от самой страшной чумы – фашизма.

- Из нашего района на фронт ушло более девяти тысяч алексеевцев, и почти половина из них не вернулась к родному порогу, — отметил Игорь Михайлович. – Но они с честью выполнили свой воинский долг. Трудовой подвиг совершили и труженики тыла, они внесли достойную лепту в Великую Победу. В наших сердцах всегда будет жить благодарная память о героях той войны. Мы склоняем голову перед памятью земляков, погибших на фронтах, и тех, кто ушел от нас после войны. Вечная вам слава, наши защитники!

Алексеевцы почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне и возложили венки и цветы к мемориальному комплексу. По окончании митинга все были приглашены на театрализованный концерт «Победная весна», который состоялся на станичной площади, носящей имя нашего земляка, участника ВОВ, полного кавалера орденов Славы В.Ф.Потапьева.

Солисты концертной программы исполнили проникновенные патриотические песни, связанные с Великой Отечественной войной. Действо, происходящее на сцене, заставило зрителей мысленно перенестись в те далекие, опаленные войной, годы и полностью погрузиться в мысли и чувства людей, вставших, как один, на защиту своего Отечества.

После концерта всех ждала полевая кухня с гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем. От желающих полакомиться наваристой гречей не было отбоя — два бака с кашей и один с чаем «разлетелись» в мгновение ока. Кашевары постарались на славу, за что и слышали в свой адрес слова благодарности от посетителей, испробовавших угощение.

В этот день любители музыки могли поучаствовать в импровизированных «спевках» на фольклорной площадке. Желающие запечатлеть себя и своих близких на память могли это сделать в фото-зоне в стиле военных лет. Для самых юных гостей праздника работала площадка детской анимации. Через полчаса после окончания концертной программы в концертном зале районного Дома культуры прошел показ художественного фильма «Звезда». А в конце дня всех ждала традиционная вечерняя программа «Майский вальс» и праздничный салют.

От редакции: О других, посвященных Великой Победе, праздничных мероприятиях, которые прошли в Алексеевском районе, читайте в газете «Прихоперье».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77