Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.04.2019 07:46 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНДРЕЙ БОЧАРОВ ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ ХОД РАБОТ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ СОБОРА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Фото: пресс-служба обладминистрации.

Ход реализации масштабного проекта по восстановлению храма Святого князя Александра Невского проинспектировал накануне праздника Великой Пасхи губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

Андрей Бочаров осмотрел помещения возводимого храма, обсудил с подрядчиком ход работ, сделав акцент на необходимости качественного их выполнения на каждом этапе строительства.

«На самом деле впечатляет, — дал оценку губернатор. — К Пасхе мы планировали сделать объем работ достаточно серьезный и на следующей неделе уже приступаем к внутренней отделке храма. Это очень для нас важно. Сегодня мы еще раз убедились в том, что показатели, которые мы определили, выполнены в полном объеме и даже больше. Думаю, что для всех православных видеть, как храм растет, как ребенок набирает мощь каждый день, очень хорошо. С наступающим православным праздником — я надеюсь, что праздники у нас пройдут как всегда на очень хорошем уровне. А то, что храм Александра Невского восстанавливается в хорошем темпе — это очень добрый знак».

Сейчас кирпичная кладка «тела» храма достигла отметки в 36 метров. Полностью возведены колокольня, две малые башни, два купола предстоит установить на следующей неделе. Также в мае планируется завершить каменную кладку малой башни, после чего начнется ответственный этап по возведению основания для главного купола — его монтаж планируется начать через четыре месяца. Сейчас на площадке трудятся порядка 90 человек, еще 15 специалистов приступят к работе в ближайшие дни. Внутренняя отделка, которую рассчитывали начать в июне, стартует уже в мае. Завершить обустройство кровли и установку всех колоколов планируется осенью 2019 года, а в конце года — полностью выполнить тепловой периметр, после чего начнется внутреннее обустройство собора.

Напомним, воссоздание кафедрального собора — один из масштабных проектов губернатора. Восстановление храма Александра Невского стартовало три года назад — первый камень в его основание заложили в апреле 2016 года. Решение возродить символ духовного единения приняли жители на публичных слушаниях. Проект получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Попечительский совет по строительству храма по предложению митрополита Волгоградского и Камышинского возглавляет лично Андрей Бочаров. Работы ведутся исключительно на добровольные пожертвования. Открытие собора, способного вместить 5000 прихожан, запланировано в 2021 году, когда будет отмечаться 800-летие со дня рождения Святого князя Александра Невского.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0