Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.04.2019 07:27 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Фото: ИД "Волгоградская правда".

В разговоре приняли участие учителя, студенты, школьники из разных районов Волгоградской области

Организатором конференции стало региональное отделение Ассоциации учителей истории и обществознания, объединяющее около 700 человек. Форум состоялся в интерактивном музее «Россия. Моя история».

– Это традиционная весенняя конференция, – говорит председатель ассоциации доктор философских наук Дмитрий Полежаев. – В ходе таких встреч мы рассматриваем вопросы патриотического воспитания, историко-культурные стандарты новых учебников, другие важные для педагогов темы.

Важной составляющей подобных мероприятий является общение с представителями издательств. Происходит обмен мнениями, определение направлений исследовательской работы. Учебный комплект по краеведению Волгоградской области для 9-го класса, представленный на конференции, ее участники охотно приобретали не только для учащихся, но и в подарок всем, кто интересуется историей родного края. Московским издательством планируется выпуск аналогичной литературы и для детей более раннего возраста.

– У современных образовательных стандартов на первом плане стоит тема формирования общероссийской гражданской идентичности вне зависимости от возрастных, религиозных, национальных, языковых и прочих особенностей, – отмечает профессор Полежаев. – Очень важно, чтобы ребенок принял это как данность.

Нужно помнить, считает глава ассоциации, что история земли Волгоградской – пространство непрерывного патриотического воспитания. Например, 9 Мая – это общероссийский праздник. Но есть и региональный праздник – 2 февраля, день Сталинградской победы. А в некоторых районах Волгоградской области, которые попали под немецкую оккупацию, есть еще и дни, когда отмечают освобождение от немецкой оккупации. Ребенок должен понимать, что является частью своей малой родины и частью великой страны, у которой, как сказал Президент России Владимир Путин, границ нет.

Отличник народного просвещения России Наталья Чеботарева – один из авторов пособия «История Волгоградской земли от древнейших времен до современности». Для нее выход этой книги наполнен особым смыслом.

– Краеведение стало сейчас стало ключевой темой в формировании патриотизма, – отмечает Чеботарева. – Потому что невозможно по-настоящему осмыслить историю, не зная, чем славится твой родной край. С 2016 года во всех общеобразовательных учреждениях краеведческий курс ведется с 6-го по 10-й класс согласно хронологическим рамкам.

Заслуженный учитель Российской Федерации, преподаватель истории школы № 2 города Калача-на-Дону Татьяна Сечина с гордостью представила изданную на днях книгу «Читаем Бориса Екимова, понимая умом, принимая сердцем». Книга стала итогом многолетней работы Татьяны Сечиной и ее соавтора – учителя русского языка Марии Молчановой, преподавателя в той же школе. В книгу вошли редкие фотографии из архива школьного музея и семейного архива Бориса Петровича, выверенная биография писателя.

– С радостью сделала для себя вывод, что дети начинают читать и понимать это произведение, – поделилась Сечина. – Произведения нашего земляка учат милосердию, душевности, пониманию необычности и красоты нашего края. С его проблемами, сложностями, но с его живой человеческой душой. Без этого человек не сможет стать гражданином и патриотом.

Поддержала коллегу отличник народного просвещения России из города Николаевска Светлана Зубанкова, выступившая с рефератом «Николаевская земля – капелька России».

– Наша земля – многонациональный край, – подчеркнула учитель из города Николаевска. – А еще это древняя земля, освоение которой началось в очень давние времена, о чем напоминают курганы сарматов. Заселяли ее при Екатерине II, десятилетиями поливали ее трудовым потом украинцы, в 90-е годы она приняла жителей многих бывших советских республик, искавших приют. И всегда здесь царили мир и покой. И очень важно, чтобы наши дети, новые жители нашего города, в прошлом, кстати, третьего по численности населения в регионе, знали и уважали традиции края.

А этому краю есть чем гордиться: только из школы, в которой трудится Светлана Зубанкова, вышли три Героя Советского Союза, больше десяти крупных военачальников, лауреаты государственных премий. Знать и помнить корни свои, дорожить и приумножать историю родного края – таким был лейтмотив выступлений участников конференции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4