Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЙ РЕГИОН ПРИСТУПИЛ К РЕАЛИЗАЦИИ НОВОГО ЭКСПОРТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОЕКТА В АПК

Фото: пресс-служба обладминистрации.

Выпуск нового вида продукции освоило предприятие по переработке зерновых культур во Фроловском районе Волгоградской области. Мюсли, как и смеси традиционных хлопьев, планируется продавать как на внутреннем, так и на внешнем рынках

Решение поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по увеличению объемов переработки местной сельхозпродукции способствует выполнению майского указа Президента РФ по созданию в АПК высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора.

По информации областного комитета сельского хозяйства, производство мюсли освоено предприятием «Арчеда-продукт» во Фроловском районе. В 2018 году компания, занимающаяся производством зерновых хлопьев, муки и крупы приступила к разработке технологии и рецептуры нового вида продукции для здорового питания, в 2019-м — уже вышла на плановые объемы производства.

Для реализации проекта развития имеющиеся линии дооснастили смесителем и транспортером. Производство мюсли осуществляется в закрытом режиме: хлопья — овсяные, ячменные, пшеничные и ржаные — в зависимости от рецептуры смешиваются с сублимированными (сухими) фруктами и ягодами, после чего готовый продукт подается на фасовочную линию. Сейчас в ассортименте — три вида мюсли — фруктовые, ягодные и тропические. Линейка будет расширяться в зависимости от потребностей рынка. Высокотехнологичное оборудование позволяет перерабатывать более 50 тысяч тонн сырья в год.

Отметим, задачи по развитию АПК в части увеличения волгоградскими предприятиями объемов переработки производимой в регионе сельхозпродукции, удвоения экспортной выручки, поставлены Андреем Бочаровым. За последние пять лет команде губернатора удалось создать базу для комфортной работы инвесторов — предусмотрены более полусотни видов поддержки. Сейчас в АПК реализуются 200 проектов на сумму свыше 43 миллиардов рублей. По данным Российского экспортного центра, общий объем несырьевого экспорта предприятий Волгоградской области в 2018 году составил более 1,6 миллиарда рублей, что на 38,5% больше, чем годом ранее.

Региональным проектом «Экспорт продукции АПК», входящим в состав нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» предусмотрено более чем двукратное увеличение экспорта продукции АПК к 2024 году. Для достижения этой цели разработана производственная программа, направленная на рост объемов и качества сельскохозяйственной продукции, развитие переработки сырья, транспортно-логистической инфраструктуры.

Ввод в эксплуатацию предприятия «Каргилл Новоаннинский», завершение строительства завода по глубокой переработке зерна кукурузы «НьюБио» в 2019-м, планируемая модернизация Урюпинского маслоэкстракционного завода станут фундаментом мощного развития экспортного потенциала волгоградского региона. За счет модернизации и загрузки действующих производств в 4,5 раза планируется увеличить экспортные поставки плодоовощных консервов. Дополнительные экспортные возможности открывает развитие животноводства — в этом году произведены первые поставки халяльной баранины на рыки стран Каспийского бассейна.

Добавим, в настоящее время идет разработка механизмов оказания адресной государственной поддержки участникам федерального проекта «Экспорт АПК». Основой для них станут соглашения, заключенные с сельхозтоваропроизводителями на уровне региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3