Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

24.04.2019 07:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ СТАЛА ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ ОБМЕНА ОПЫТОМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Фото: пресс-служба обладминистрации.

Волгоградская область 23 по 25 апреля принимает семинар-совещание с представителями молодежной сферы Южного федерального округа

Более ста специалистов профильных ведомств, координаторы всероссийских проектов, ответственные за добровольческое направление и взаимодействие с грантополучателями стали участниками программы Росмолодежи. Участие в дискуссии принял заместитель руководителя федерального агентства Андрей Платонов.

Грантовая кампания 2019 года, поддержка волонтерского движения, формирование условий для студенческого предпринимательства — трехдневная программа включает десятки тематических занятий и дискуссионных площадок. Молодежь Волгоградской области представит свой успешный опыт участия в развитии страны и региона, продвижения и воплощения инициатив в жизнь.

«Главная задача — дать молодым людям максимальные возможности для реализации. Сегодня активисты могут воспользоваться различными формами поддержки, ключевые их них — проектная деятельность, участие во всероссийских и окружных форумах. В прошлом году в кампанию были вовлечены порядка 800 тысяч активистов. Подспорьем станет грантовый конкурс для физических лиц и целых коллективов», — отметил Андрей Платонов в ходе семинара-совещания.

Еще одно приоритетное направление работы — вовлечение жителей в добровольческую деятельность. В Волгоградской области эта задача решается в рамках регионального проекта «Социальная активность», который входит в нацпроект «Образование». Волонтерское движение представляют порядка 500 отрядов различной направленности — для них открыты профильные центры, действуют программы обучения.

Добавим, актуальные вопросы государственной молодежной политики сегодня обсудили в ходе рабочей встречи заместителя губернатора Волгоградской области Зина Мержоева и Андрей Платонов. Среди главных задач — создание социальных лифтов для активистов и дополнительных механизмов поддержки. Зина Мержоева отметила, что молодежь региона презентует свой потенциал и наработки на федеральных форумах «Таврида» и «Территория смыслов», окружном форуме «Волга», кроме того активисты пользуются программами для продвижения бизнеса, выигрывают гранты. Сегодня молодые предприниматели подают заявки на конкурс «Поколение успеха» — инициативу по созданию этого проекта губернатор Андрей Бочаров озвучил на встрече со студенчеством в январе 2019 года. Кроме того, инициативы представителей молодежного движение легли в основу проектов благоустройства парка «Победа», поймы реки Царица, сегодня реализация идей продолжается в рамках национальных и приоритетных региональных проектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10