Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

24.04.2019 07:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ РЕШАЕТ ЗАДАЧУ ПО УДВОЕНИЮ ЭКСПОРТА ПРОДУКЦИИ АПК

Фото mcx.ru.

Развитие экспортного потенциала регионов Южного федерального округа стало главной темой отраслевого совещания под председательством министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева, участие в котором принял заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов

Глава федерального ведомства отметил Волгоградскую область в числе лидеров по сбору зерновых и зернобобовых культур, отправке зерновых на экспорт через морские порты. Дмитрий Патрушев озвучил задачи по увеличению до 2024 года отправки на внешние рынки не только продукции растениеводства, но и животноводства, подчеркнув, что реализация национальных проектов зависит от развития потенциала каждого региона.

«Волгоградская область входит в десятку лидеров сельскохозяйственного производства, — отметил в своем докладе Василий Иванов. — Рост производственных показателей за последние пять лет составил свыше 15%. Регион нарастил объемы производства зерна до четырех миллионов тонн, масличных и овощей — до одного миллиона тонн. К 2024 году мы сможем увеличить объем экспорта продукции АПК в 2,5 раза — до 350 миллионов долларов».

Достижению поставленных целей способствует региональный приоритетный проект «Экспорт продукции АПК», разработанный в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В частности, предусмотрено наращивание производства востребованного на внешних рынках зерна, плодов и овощей на 34%, масличных культур — на 70%. Достичь таких показателей позволит целый комплекс уже реализуемых мер: увеличение площади озимых культур, проведение сортосмены и сортообновления за счет внедрения более урожайных и районированных сортов, техническая модернизация парка сельхозтехники. Также значительно — в 1,6 раза — будет увеличен объем применения минеральных удобрений, поддержана селекционная работа. Эти меры позволят выйти на годовое производство в пять миллионов тонн зерна и 1,7 миллиона тонн масличных.

Важной составляющей развития АПК региона является наращивание объемов глубокой переработки и реализация крупных инвестпроектов в этой сфере: ООО «НьюБио», Урюпинский МЭЗ, «Каргилл Новоаннинский» и другие. Выход на полную мощность этих проектов позволит изменить структуру экспорта в сторону готовой продукции. С ростом объемов переработки в 1,6 раза (до 1,3 миллиона тонн) регион сможет увеличить экспорт масложировой продукции с 200 до 400 тысяч тонн.

Кроме того, в планах до 2024 года обозначено увеличение до 1,2 миллиона тонн (на 34 %) производства плодоовощной продукции за счет роста числа орошаемых участков, площади закладки интенсивных садов до трех тысяч гектаров, использования высокопродуктивных гибридов. Рост объемов переработки местных плодов и овощей позволит увеличить экспортные поставки плодоовощных консервов в 4,5 раза до 50 тысяч тонн.

Для улучшения логистической инфраструктуры проводится модернизация элеваторных мощностей, что позволит увеличить скорости погрузки и объемов перевалки зерновых грузов как минимум вдвое. С ОАО «РЖД» реализуется проект по созданию на станции Качалинской современного транспортно-логистического узла. Услугами этого узла уже пользуются крупные предприятия и производители овощебахчевой продукции близлежащих районов.

Открываются перспективы и для животноводов. Развитие мясного животноводства позволяет выходить на экспортный рынок стран Каспийского бассейна с халяльной продукцией.

Добавим, 23 апреля в Астрахани Василий Иванов также принял участие в итоговой коллегии Росрыболовства, где обсуждались результаты 2018 года и задачи на 2019 год.

Напомним, развитие АПК стало основной темой рабочей встречи Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Глава региона доложил о ходе посевной кампании; также были затронуты вопросы развития мелиорации, мясного и молочного животноводства, селекционных и племенных центров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2