Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РЕГИОНА РАССКАЗАЛ ОБ ИНДЕКСАЦИЯХ ПЕНСИЙ И ДОПЛАТАХ К НИМ

Источник: РИАЦ.

Фото: РИАЦ.

23 апреля в отделении Пенсионного фонда по Волгоградской области состоялась пресс-конференция, посвящённая пенсионной реформе, которая началась в январе 2019 года. Основное внимание было уделено реализации новых положений пенсионного законодательства, вступивших в силу с этого года

По словам главы областного отделения ПФР Владимира Федорова, по данным на 1 апреля текущего года получателями пенсий и других социальных выплат в Волгоградской области является 777 тысяч граждан. 93% из этого числа получают страховую пенсию.

С 1 января этого года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, что выше уровня инфляции, составившей по итогам прошлого года 4,3%.

- На ближайшие 6 лет, до 2024 года, было принято решение об индексации всех видов страховых пенсий на уровень выше фактической инфляции. На самом деле это беспрецедентное явление для новой России, такого раньше не было. Первая индексация страховых пенсий прошла с 1 января 2019 года. Право на нее имеют 588 тысяч неработающих пенсионеров Волгоградской области. Фактически средний размер индексации составил по региону 906 рублей, — рассказал Владимира Федорова.

Следующая индексация была 1 февраля. Она затронула определённые социальные выплаты – ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и пособия на погребения. По плану она планировалась в объеме 3,4%. По факту – 4,3%. Увеличение составило в среднем 105 рублей. 225 тысяч жителей воспользовались правом получить денежные средства.

Еще одна индексация социальный пенсий прошла с 1 апреля. По плану предполагалось проиндексировать 2,4% пенсий, по факту – 2,0%. Независимо от факта работы денежные средства получили 41,5 тысяч пенсионеров региона. Средний размер выплат составил 171 рубль.

Все проведенные индексации начала 2019 года дали возможность увеличить средний размер пенсий по Волгоградской области на 1 апреля до 13 тысяч 581 рублей. Для сравнения: на конец прошлого года средний размер пенсии составлял 12 тысяч 786 рублей. Регион занимает третье место после Краснодарского края и Ростовской области в ЮФО по среднему размеру пенсий.

- Это в том числе говорит о развитии экономики в нашем регионе. Потому что пенсии – не что иное, как фактическое отражение экономической ситуации. Где уровень заработной платы выше, там, соответственно, и возможность получений высоких пенсий больше, — отметил глава областного отделения ПФР.

В настоящее время работа ПФР сосредоточена на реализации инициатив, озвученных президентом в послании Федеральному собранию в феврале этого года. Речь идет об индексации пенсий и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) отдельным категориям граждан, увеличение ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. А также соответствующие сроки их выплат.

В 2019 году была скорректирована схема индексации минимальных пенсий и порядок начисления социальных доплат. Теперь пенсии будут увеличивать сверх уровня прожиточного минимума. Установленный новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии предусматривает следующее: сначала определяется размер социальной доплаты к пенсии, исходя из размеров пенсии, и ЕДВ без учета индексации пенсий и ЕДВ, затем установленный размер социальной доплаты к пенсии суммируется с пенсией и ЕДВ с учетом индексации.

Величины прожиточного минимума на 2019 год в регионе — 8569 руб. В РФ этот показатель — 8846 рублей. В Волгоградской области устанавливаются федеральные социальные доплаты к пенсии. 89, 9 тысяч человек или 11,6 % от общей численности пенсионеров в области получат в этом году социальные доплаты к пенсии при индексации с 1 января в Волгоградской области. Средний размер ФСД по региону составляет 1809,76 рублей. Для сравнения, в 2018 году получателей было 107,4 тысячи человек.

- Граждане, которым предоставлены эти выплаты, получат перерасчёт в мае месяце, — добавил Владимир Федоров.- То есть 57% получателей пенсий и иных социальных выплат в регионе смогут получить полагающиеся им выплаты досрочно.

С 1 июля Пенсионный фонд приступит к предоставлению повышенной ежемесячной выплаты неработающим родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы. Размер выплаты будет увеличен почти в два раза с нынешних 5,5 тыс. до 10 тыс. рублей. Получателей на территории региона — 5 тысяч 381 человек.

Кроме этого, принято решение выплатить ежегодную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей ко Дню Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. На сегодняшний день их на территории региона проживает 1 тысяча 435 человек.

- В 2019 году областным отделением ПФР полностью будут произведены все выплаты в рамках российского законодательства, в том числе и новые инициативы ПФ, которые реализуются на сегодняшний день, — пообещал Владимир Федоров.

Годовой объем финансирования на все эти цели составляет 132 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22