Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.04.2019 07:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЕДВЕДИЦА ИЗ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБРЕЛА НОВЫЙ ДОМ

Фото: oblkompriroda.volgograd.ru

Сбежавшая на минувшей неделе в Алексеевском районе от хозяина и позже вернувшаяся домой медведица перевезена на постоянное место жительства в Российский карантинный центр диких животных "Велес". Это единственное в России учреждение, где находят приют в силу различных причин не способные к жизни в естественных условиях животные

Напомним, инцидент произошел в станице Аржановской. 16 апреля егерь закрепленного за общественной организацией "Волгоградское областное общество охотников и рыболовов" охотничьего угодья сообщил в местное отделение полиции о том, что содержавшаяся у него полуторагодовалая медведица смогла вырваться на волю и ушла в неизвестном направлении. Органами МВД были предприняты меры по защите местных жителей, а выехавшие на место происшествия представители комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области взяли на себя координацию действий, целью которых стало недопущение применения силовых методов при обезвреживании животного.

Ситуация разрешилась благополучно – проголодавшись, медведица вернулась домой, не причинив никому вреда. Однако в целях предотвращения возможного повторения инцидента экологами совместно с представителями районной и сельской администраций, охотпользователями и ветеринарами было принято решение о перевозке животного в специализированный центр.

Оперативно медведица была доставлена в Российский карантинный центр диких животных "Велес", расположенный в Ленинградской области и размещена в вольере. По словам руководителя центра Александра Федорова, состояние здоровья животного никаких опасений не вызывает. В "Велесе" для молодой медведицы созданы комфортные условия — выделен один из самых просторных вольеров, подобран подходящий рацион питания. Пока животное настороженно относится к сотрудникам центра. Однако, как считает Александр Федоров, это нормальное явление: около недели составляет адаптационный период.

На сегодняшний день в Российском карантинном центре живут 16 медведей. В планах руководства – строительство "медвежьей деревни", где каждому косолапому будет отведено порядка гектара "своей" территории. Как пояснил руководитель центра, в естественную среду обитания могут быть выпущены лишь медведи первого года жизни – так, за историю существования учреждения после выкармливания и реабилитации специалисты смогли выпустить на волю 23 медвежонка. Привыкшие же к человеку животные, такие, как волгоградская медведица, не смогут выжить в природе, остаются в "Велесе".

Отметим, что Российский карантинный центр диких животных "Велес" функционирует благодаря волонтерской и спонсорской помощи и всегда рад поддержке со стороны неравнодушных людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3