Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.04.2019 10:24 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА В ОБРАЩЕНИИ С КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

Фото: volgoduma.ru

Новой системой обращения с твердыми коммунальными отходами уже охвачено 97 процентов населенных пунктов Волгоградской области. До 1 мая эта услуга будет полностью оказываться на всей территории региона

Вопросы организации обращения с ТКО обсуждалась 18 апреля на расширенном рабочем совещании комитета регпарламента по ЖКХ, жилищной политике и строительству под председательством вице-спикера Волгоградской областной Думы Ирины Соловьевой.

«Областные депутаты держат на контроле реализацию реформы обращения твердых коммунальных отходов и работу регионального оператора, – отметила Ирина Соловьева. – Первое совещание по этой тематике на площадке регионального парламента состоялось 28 января. Тогда был и высказаны замечания, которые были учтены регоператором в последующей работе. С начала года ситуация в сфере обращения ТКО изменилась в лучшую сторону. Сложные преобразования требует времени. Как подчеркнул на ежегодном отчете в Госдуме председатель Правительства Дмитрий Медведев, реформа осуществляется три месяца, а проблемы в этой отрасли накапливались десятилетиями. На региональном уровне определены приоритетные задачи, которые последовательно решаются совместно коммунальными предприятиями и властями».

Напомним, новая система обращения ТКО начала работать с 1 января 2019 года по всей стране в соответствии с федеральным законодательством. Масштабные преобразования призваны повысить качество предоставления данной коммунальной услуги, снизить объемы захоронения отходов, предотвратить образование стихийных свалок и в целом улучшить экологическую ситуацию. С этой целью в Волгоградской области реализован комплекс подготовительных мероприятий: сформирована территориальная схема обращения с ТКО, создана необходимая инфраструктура. По результатам конкурса в регионе определен единый оператор, ответственный за сбор, вывоз, обработку и утилизацию мусора – эти полномочия возложены на компанию «Управление отходами – Волгоград», с которой заключено соответствующее соглашение.

«До конца этого месяца мы планируем охватить услугой по вывозу ТКО все поселения региона, – рассказал временно исполняющий обязанности генерального директора ООО «Управление отходами – Волгоград» Сергей Галкин. – В силу географических и природных особенностей в Волгоградской области есть труднодоступные населенные пункты. Для решения этой проблемы региональным оператором заключены договоры и произведена оплата на поставку уникальной техники. Это современный высокоэффективный мусоровоз на шасси повышенной проходимости, который мы планируем запустить в работу в середине мая на острове Сарпинском. Если этот опыт окажется положительным, будем внедрять его и на других труднодоступных территориях. Также продолжаем расширять парк спецмашин и мусорных контейнеров, плавно будем переходить на раздельный сбор отходов – до 1 июня начнем реализацию пилотного проекта в центре Волгограда. Мы постоянно взаимодействуем с местными властями, что касается населения, потребителей – были сложности, связанные с нехваткой персонала для оперативного приема звонков, на сегодняшний день количество операторов увеличено почти вдвое, снизилось время дозвона в центр поддержки».

По словам руководителя регоператора, также до 1 мая будет погашена задолженность перед субподрядными организациями, осуществляющими за пределами Волгограда сбор и перевозку отходов на сертифицированные полигоны. В эти же сроки планируется полностью вывезти мусор с пунктов временного хранения – перегрузочных площадок.

«Сейчас на территории Волгоградской области задействовано около 470 единиц техники – региональный оператор привлекает местные компании, которые работали там до этого. Их техника составляет порядка 240 единиц, – отметил председатель областного комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Олег Николаев. – Таким образом, проблемы, которые были при переходе на новый порядок работы, регулируются. И мы видим, что система действует».

Вместе с тем, согласно федеральному законодательству, начиная с 2019 года, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами начисляется владельцам жилья, исходя из числа проживающих, а не площади помещений. Платеж складывается из двух составляющих – тарифа и норматива накопления, который учитывает объем бытовых отходов на одного жителя. В Волгоградской области для многоквартирного дома этот показатель составил 0,206 м3 в месяц; для частного домовладения — 0,203 м3 в месяц. Тариф единый для всей Волгоградской области – 557,86 рублей за один кубический метр.

«Нормативы установлены по результатам замеров и проверены практически всеми контрольно-надзорными органами — никаких нарушений не выявлено, – подчеркнула в ходе обсуждения председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова. – Кроме того, наши нормативы – и это подтверждает федеральная антимонопольная служба, которая проводит мониторинг, – находятся на среднем уровне по сравнению с другими регионами России. Аналогичные результаты дали и проверки, проведенные в отношении тарифов».

Как отметил заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Горняков, на федеральном уровне может быть принято решение об изменении механизма начисления платежей для жителей, исходя из фактических объемов ТКО. Соответствующие поручения были даны председателем Правительства РФ антимонопольной службе и Минприроды. Такое решение, по мнению регионального парламентария, было бы справедливым.

«Опыт других регионов показал, что введение раздельного сбора отходов должно привести к снижению платежной нагрузки на население, – рассказал председатель комитета областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Ефимов. – Также целесообразно рассмотреть вопрос о различных тарифах по ТКО для городских и сельских жителей».

По итогам расширенного совещания принято решение усилить системную работу по наведению порядка в сфере обращения твердых коммунальных отходов. Областные парламентарии вместе с депутатами представительных органов местного самоуправления продолжат обеспечивать обратную связь с жителями по данным вопросам, а также осуществлять мониторинг реализации мер, связанных с организацией работы по обращению с ТКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4