Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.04.2019 07:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ ИНДЕКС ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Фото: пресс-служба обладминистрации.

102,8% составил индекс промышленного производства региона в первом квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го, превысив среднероссийский показатель на 0,7 процентных пункта. Самый существенный прирост — до 105,3% — по сравнению со среднероссийским 101,3% продемонстрировали обрабатывающие производства

По сообщению облпромторга, в большинстве обрабатывающих производств в январе-марте зафиксирован рост выпуска продукции в натуральном выражении. Передовиками стали предприятия машиностроительного комплекса, увеличившие производство компьютеров, электронных и оптических изделий в 1,9 раза, электрического оборудования — в 1,6 раза, ремонт и монтаж машин и оборудования — в полтора раза, прочих транспортных средств и оборудования — на 40,9%. Кроме того, наблюдается рост выпуска светильников и осветительных устройств на 55,7%, газовых плит — на 30,8%, цистерн — на 25%.

Химический комплекс региона обеспечил рост производства химических веществ и химических продуктов на 14,4%, лекарственных средств и материалов в медицинских целях — на 11,3%, резиновых и пластмассовых изделий — на 6,7%. Деревообрабатывающие предприятия увеличили производство на 22,4%. В металлургическом производстве рост составил 9,5%. В производстве прочей неметаллической минеральной продукции рост достиг 42,9% за счет увеличения выпуска напольной керамической плитки в 2,3 раза, строительного гипса — на 61,1%, асфальтобетонных дорожных, аэродромных смесей и асфальтобетона горячего — на 50%, блоков и прочих изделий сборных строительных для зданий и сооружений из цемента, бетона или искусственного камня — на 20,8%, цемента — на 5,9%, кирпича — на 5,4%. Как отметили в профильном комитете, рост производства промышленной продукции улучшает финансово-экономическое состояние предприятий, что сказывается на экономическом потенциале региона.

Отметим, что росту показателей в промышленности способствует успешная реализация инвестиционных проектов, освоение выпуска новых видов продукции — с 2014 года в Волгоградской области введены 50 новых индустриальных объектов. До 2021 года предстоит создать еще минимум 28 новых промышленных площадок. Все построенные объекты уже дают и будут давать синергетический эффект для развития экономики и социальной сферы Волгоградской области. На выездном заседании совета по развитию промышленности губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что работа по повышению эффективности производства, производительности труда будет продолжена — итогом должен стать дальнейший рост заработной платы и реальных доходов жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0