Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.04.2019 08:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНСПЕКТОРЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДЯТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Источник: Пресс-служба Облкомприроды Волгоградской области.

Фото: пресс-служба облкомприроды.

Алгоритм действий при обнаружении экологического нарушения стал ключевой темой занятия, организованного для общественных экологических инспекторов Волгоградской области. Специалисты комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона обучили добровольцев навыкам выявления правонарушений и сбора вещественных доказательств

На первом занятии, организованном в облкомприроды, активистам рассказали о наиболее часто совершаемых правонарушениях в сфере лесного, охотничьего хозяйства, обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха, водных ресурсов, почвы.

Поскольку в определении наказания за нарушения природоохранного законодательства важную роль играют вещественные доказательства, инспекторам разъяснили, как необходимо фиксировать правонарушения — фото- и видеоматериалы должны быть надежным основанием для принятия мер реагирования, возбуждения административного или уголовного производства.

Планируется, что подобные занятия будут проходить регулярно. Напомним, летом прошлого года облкомприроды объявил о наборе внештатных инспекторов в области охраны окружающей среды. После тестирования и сдачи экзамена удостоверения получили 63 гражданина. Права общественных инспекторов определены федеральным законодательством. Одним из направлений их работы является содействие природоохранным структурам — инспекторы обязаны направлять фото- и видеоматериалы в облкомприроды для оперативного проведения проверок в отношении граждан и организаций, нарушивших требования экологического законодательства.

Кроме этого, общественных инспекторов планируется задействовать в разъяснительной работе с населением и экологическом просвещении жителей региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0