Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.04.2019 10:24 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ПРИРОДНОМ ПАРКЕ "ДОНСКОЙ" ОБСЛЕДУЮТ ПОПУЛЯЦИЮ РЕДКОГО МОЖЖЕВЕЛЬНИКА

Источник: Пресс-служба Облкомприроды Волгоградской области.

Сотрудники природного парка "Донской" обследовали единственное известное на территории парка место произрастания краснокнижного можжевельника казацкого. Результаты мониторинга экологов удовлетворили: популяция находится в жизнеспособном состоянии, а плотность растений на наблюдаемом участке значительно увеличилась

Наблюдения за можжевельником специалисты проводят в урочище "Глубоком", начиная с 2007 года. Площадь участка, на котором выявлено краснокнижное растение, составляет 6 га.

Год от года численность растений этой популяции увеличивается. Этому способствует активная просветительская работа, проводимая сотрудниками парка с населением. Экологи рассказывают местным жителям об уникальности можжевельника и его уязвимости. Кроме того, специалистами "Донского" ежегодно проводится опашка места произрастания краснокнижного вида. Можжевельник казацкий неустойчив к пожарам – у него очень тонкая, отслаивающаяся и горимая кора. Поэтому в условиях знойного сухого климата профилактические противопожарные меры – необходимое условия сохранения этого единственного представителя хвойных пород в перечне «краснокнижных» видов растительного мира региона.

Отметим, что на территории природного парка "Донской" зафиксировано 84 вида краснокнижных растений. В рамках ежегодного мониторинга специалистам удается обнаружить новые популяции этих редких представителей флоры. Так, в ходе мониторингового обследования урочища "Хлебного" в прошлом году экологи выявили место произрастания живокости Сергея — растения, которого сотрудники парка ранее не встречали на своей территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0