Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.04.2019 08:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНДРЕЙ БОЧАРОВ: МЫ СОЗДАЕМ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДЛЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ НА ДЕСЯТИЛЕТИЯ ВПЕРЕД

Фото: ИД "Волгоградская правда".

Выстраивание эффективной работы бизнеса и власти для дальнейшего прорывного развития волгоградской промышленности, включение предприятий в реализацию региональных приоритетных проектов были рассмотрены на выездном заседании профильного совета под руководством губернатора Андрея Бочарова. Участие в мероприятии приняли руководители и собственники ведущих производственных площадок Волгоградской области, представители научного сообщества

Глава региона подчеркнул, что итоги 2018 года и начало 2019-го показывают укрепление тенденций стабильного развития и роста индустриального комплекса. «За пять лет объем промышленного производства увеличен почти в два раза и впервые превысил триллион рублей. При этом растет не только стоимостной показатель, но и объем промышленной продукции в натуральном выражении», — акцентировал внимание губернатор.

Набранный темп не снижается и в первые месяцы текущего года: в январе-феврале промышленных товаров отгружено на сумму 144 миллиарда рублей, что на 12 миллиардов выше показателей аналогичного периода 2018-го; индекс промышленного производства составил 104,1%, а в обрабатывающих производствах превысил 107%. Это лучшие показатели роста минимум за 10 лет. При этом высокую эффективность и существенный вклад в общие показатели вносят новые и модернизируемые производства — с 2014 года реализовано более 50 инвестиционных проектов. Объем инвестиций превысил 162 миллиарда рублей. 41 предприятие и три вуза получили государственную поддержку в общей сложности на 16 миллиардов рублей. Это позволило создать порядка шести тысяч новых рабочих мест.

На сегодняшний день промышленность является драйвером устойчивого экономического роста, обеспечивает стабильность бюджетной системы, финансовую базу для социальных, инфраструктурных преобразований, в том числе в рамках реализации приоритетных и национальных проектов. Доля налоговых поступлений в консолидированный бюджет Волгоградской области со стороны индустриального сектора — 45%.

«С вашим участием в Волгоградской области реализованы две основные, базовые программы: подготовки и празднования 75-летия Сталинградской Победы, подготовки и проведения матчей чемпионата мира по футболу, продолжается реализация еще целого ряда значимых социально-экономических проектов», — отметил Андрей Бочаров, обращаясь к руководителям предприятий.

Достигнуть таких результатов стало возможным благодаря системной работе руководства области по возрождению волгоградской промышленности — в 2014 году, когда износ основных фондов в отрасли достиг критического уровня — свыше 70%, развитие производственных площадок было определено губернатором как одно из приоритетных направлений работы.

Взаимодействие с ответственными собственниками и директорским корпусом предприятий, возвращение доверия и поддержки региона со стороны федерального центра позволяют Андрею Бочарову и его команде решать вопросы, которые ранее считались неразрешимыми, оказывать адресную помощь проблемным предприятиям. На самом высоком уровне достигнута договоренность о создании на площадке «Химпрома» современного российско-японского производства метанола, там же идет работа по возобновлению карбидного производства. После почти пятилетнего простоя на алюминиевом заводе возобновлено основное производство, реализуется проект по запуску анодной фабрики. «Красный Октябрь» становится стабильно работающим предприятием — Андрей Бочаров отметил эффективное взаимодействие с Минпромторгом РФ по этому вопросу.

Поддержка региона позволила изменить ситуацию сразу на трех камышинских предприятиях. Коллектив кранового завода после серьезного кризиса впервые за последние десятилетия освоил выпуск новой импортозамещающей продукции. Предприятие «Кузница», которое было на грани закрытия, за последние четыре года модернизировало производство до мирового уровня. Кроме того, в развитие текстильной фабрики за последние пять лет вложено порядка полутора миллиардов рублей, объем господдержки составил 220 миллионов рублей. Техническое переоснащение стало очередным этапом приоритетного для ЮФО инвестиционного проекта «Камышинского текстиля» по созданию современного предприятия полного цикла — от обработки хлопкового сырья до выпуска готовой продукции.

На заседании совета Андрей Бочаров подчеркнул, что проводимая работа по повышению эффективности производства, производительности труда будет продолжена — итогом должен стать дальнейший рост заработной платы и реальных доходов жителей.

Созданию условий для повышения качества жизни в Волгоградской области способствует решение задачи по увеличению валового регионального продукта — в 2021 году показатель должен превысить триллион рублей. Основная роль в обеспечении прироста ВРП принадлежит промышленности. Производственные планы намечены: в период до 2021 года предстоит создать еще минимум 28 новых промышленных площадок. Все построенные объекты уже дают и будут давать синергетический эффект для развития экономики и социальной сферы Волгоградской области, станут фундаментом для дальнейшего инвестиционного развития на десятилетия вперед.

«В настоящее время Волгоградская область находится на важнейшем этапе развития. У нас заложен серьезный фундамент, и Президент Российской Федерации поставил перед нами серьезные задачи до 2024 года. Реализуется 51 базовый приоритетный проект, — отметил Андрей Бочаров, напомнив, что предстоит провести работы на тысяче объектах по всему региону. — Роль промышленности, производственных предприятий в выполнении этих задач первостепенна».

Для выстраивания еще более эффективной работы губернатором перед экономическим блоком поставлен ряд задач, касающихся совершенствования системы поддержки бизнеса; синхронизации программ развития предприятий и региональных проектов; обеспечения условий для наращивания экспорта и модернизации предприятий, эффективного развития промышленной инфраструктуры, активного участия в национальных проектах. Кроме того, в ближайшее время запланировано провести совещание с участием представителей предприятий и налоговых органов для решения текущих вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4