Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.04.2019 07:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 АПРЕЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ

Фото: meteovesti.ru

Слово «бёрдвотчинг» с английского можно перевести как любительский процесс наблюдения за птицами. Это увлечение подразумевает не только наблюдение, но и изучение птиц, их жизнь и поведение

Помимо визуального наблюдения хобби также включает в себя прослушивание пения птиц, поскольку некоторые виды бывает легче распознать по издаваемым звукам.

Сведения, собираемые орнитологами-любителями, могут представлять научную ценность. Ярчайший тому пример – С.А. Бутурлин, русский орнитолог, путешественник, охотовед… Он, не имеющий биологического образования, и не получающий жалование за свои занятия орнитологией, с конца XIX века и до начала Второй мировой войны провел огромную работу по систематике птиц России, куда вошли редкие виды пернатых. В 1910 году на IV Международном орнитологическом конгрессе его избрали вице-президентом. Будучи фактически одним из крупнейших русских орнитологов, формально Сергей Александрович был орнитологом-любителем.

Вообще в орнитологии множество любопытных фактов, часто первые наблюдения и сообщения о птицах были получены именно от увлечённых любителей. Связано это с тем, что любителей намного больше, чем учёных-орнитологов, и поэтому они своими наблюдениями и фотоохотой за птахами могут охватить территорий поболее, чем профессионалы. Главное в бёрдвотчинге, как говорят увлеченные этим хобби люди, к тому же предпочитающие активный вид отдыха, — интерес и удовольствие. При этом важно найти и увидеть птицу, сделать редкую фотографию, а не заполучить трофей, как на охоте. Такое хобби не вредит окружающей среде, даже наоборот — помогает, а также вносит посильный вклад в науку.

Истинные бёрдвотчеры ведут дневник-список встреченных в природе видов; туда же заносятся сведения о месте, времени встречи, о погоде и, естественно, подробная информация о птицах. В интернете есть несколько ресурсов, которые регулярно используют бёрдвотчеры. Для учёта хищных птиц удобна система «Фаунистика». Этой системой можно пользоваться и при сборе информации для научных исследований.

В последнее время благодаря международным проектам, таким как «Весна идёт», возросла роль орнитологов-любителей ещё и в сборе информации о перелётах птиц. Этот проект объединяет людей из Евразии и Африки, наблюдающих за продвижением весны на континенте и публикующих свои наблюдения в интернете. Международная ассоциация BirdLife International и Союз охраны птиц России всегда особенно рады сообщениям о первых встречах пяти вестников весны – белого аиста, обыкновенной кукушки, деревенской ласточки, золотистой щурки и чёрного стрижа. Проект также является прекрасной возможностью для детей наблюдать за птицами, знакомиться с миграцией и экологией окружающего мира.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54