Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РЕГИОНЕ САНИТАРНЫЕ СЛУЖБЫ ГОТОВЯТСЯ К ВЕСЕННЕМУ ПАВОДКУ

Источник: РИАЦ.

Фото: РИАЦ.

Роспотребнадзор по Волгоградской области проводит организационные мероприятия по предотвращению возможного осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки во время половодья

Как сообщили в ведомстве, разработан план мероприятий по контролю соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на территории Волгоградской области в предпаводковый, паводковый периоды и период схода воды.

Проведена оценка готовности медицинских организаций к приему больных, в случае возникновения ЧС, наличию достаточных средств диагностики, лечения и профилактики кишечных инфекций, в том числе созданию запаса вакцин по эпидемическим показаниям, препаратов экстренной профилактики, а также средств неспецифической профилактики. Проводится анализ иммунологической структуры населения по инфекционным болезням.

Налажено взаимодействие с органами местного самоуправления административных территорий Волгоградской области, ГУ МЧС России по Волгоградской области, Волгоградским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, комитетом ветеринарии Волгоградской области, Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, отделом водных ресурсов по Волгоградской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления.

Проведены межведомственные противопаводковые комиссии в муниципальных образованиях области с участием сотрудников Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, где утверждены и реализуются мероприятия, направленные на создание необходимых условий пропуска паводковых вод и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти на территории Волгоградской области. Администрациями муниципальных образований утвержден перечень пунктов временного размещения людей при затоплении территорий, отрабатываются вопросы обеспечения населения питьевой водой и горячим питанием.

С участием заинтересованных учреждений и организаций проведена работа по организации лабораторного контроля питьевой воды, подаваемой населению, даны рекомендации по подготовке заявки на приобретение дезинфицирующих для каждого населенного пункта.

Разработаны для распространения среди населения и глав муниципальных образований памятки по проведению дезинфекции территории и социально-значимых объектов после прохождения паводка.

Управлением организован и проведен учебный семинар для глав городских округов и муниципальных образований на тему: «Организация и проведение санитарно-профилактических мероприятий на территориях Волгоградской области, вышедших из зоны подтопления». Главы городских округов и муниципальных районов Волгоградской области проинформированы о необходимости проведения дезинфекционных мероприятий на территориях Волгоградской области, которые будут выходить из зоны подтопления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2