Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

24.03.2019 09:26 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЛУЧЕНА СЕРЬЕЗНАЯ ПОДДЕРЖКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ

Автор: Наталия Голубева.

Четыре сельских поселения Алексеевского района вошли в число победителей областного конкурса проектов по благоустройству

В Волгоградской области 110 поселений получат из областного бюджета по три миллиона рублей на реализацию проектов благоустройства. Соответствующее постановление подписано губернатором региона А.И.Бочаровым. В протоколе заседания конкурсной комиссии по проведению областного конкурса проектов (программ) по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области в 2019 году в числе победителей оказались четыре поселения из Алексеевского района – Краснооктябрьское, Ларинское, Поклоновское и Реченское.

Как сообщает региональное информагенство РИАЦ, конкурс проектов содействует повышению уровня благоустройства муниципальных территорий, а также социальной активности граждан. Заявки подают администрации поселений, а также городских округов Волгоградской области, в состав которых входят сельские населенные пункты. При выборе территории для благоустройства учитывается ее общественная, градостроительная, историко-культурная и природно-климатическая значимость. Победителей определяет областная конкурсная комиссия. Жители поселений принимают непосредственное участие в разработке и воплощении проектов. Подобные конкурсы уже проводились в 2015-2018 годах.

Благоустройство и комплексное развитие территорий является приоритетом долгосрочной стратегии Волгоградской области. За пять лет в регионе реализовано 500 проектов в 240 муниципальных образованиях, в том числе практически во всех городах и в 200 сельских поселениях региона. На эти цели из всех уровней бюджетов выделено порядка 2,4 миллиарда рублей. Для региональной власти задачей номер один является обеспечение достойного качества жизни и создание основы для развития всех населенных пунктов, независимо от их удаленности от областного центра и численности населения.

В 2019 году на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Волгоградской области будет направлено 1,155 миллиарда рублей. Получателями федеральной субсидии станут 19 городов, где планируется реконструировать 33 общественные территории. 110 победителей областного конкурса проектов благоустройства получат региональную субсидию. В их числе и алексеевцы.

Так, благодаря победе в областном конкурсе администрация Краснооктябрьского сельского поселения сможет реализовать проект «Краски детства в п.Красный Октябрь Алексеевского муниципального района Волгоградской области», в рамках которого планируется благоустроить территорию площадью 3166 кв.м. Это наиболее посещаемое место общего пользования, расположенное в центре поселка, рядом со зданиями Дома культуры и школы.

Жители х.Ларинского выбрали наиболее посещаемую муниципальную территорию общего пользования, которая располагается возле здания школы и детского сада в центре хутора. Здесь будет реализован проект «Организация деятельности по обустройству парка «ДЕТСТВО». Парк планируется разбить на тематические зоны с соответствующим каждой теме комплексным благоустройством.

В Реченском сельском поселении будет реализован проект по созданию «Зоны отдыха и развлечений в х.Реченском». Ее планируется обустроить возле здания Дома культуры в центре хутора. Новая территория также будет разбита на зоны, где смогут найти для себя развлечения, а также заняться спортом как дети и молодежь, так и представители старшего поколения.

В Поклоновском сельском поселении будет реализован проект благоустройства центральной части х.Поклоновского, а именно, сквера «75 лет Победы». Комплексное благоустройство сквера заложит основу для эффективной культурно-массовой работы с населением, станет местом проведения концертов, праздников, торжественных митингов. Появление новых детских игровых площадок для детей разного возраста увеличит поток посетителей парка. Объекты будут востребованы как для активного, так и для тихого отдыха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7