Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

24.03.2019 08:07 Воскресенье
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АЛЕКСЕЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ПО ИТОГАМ РАБОТЫ ВНОВЬ ЗАНЯЛ ЛИДИРУЮЩЕЕ МЕСТО В ЧИСЛЕ РАЙОННЫХ СУДОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Автор: Наталия Голубева.

В конце прошлого месяца в Волгоградском областном суде состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы судов общей юрисдикции Волгоградской области за 2018 год и задачам, поставленным на 2019 год. Алексеевский районный суд в минувшем году сработал стабильно и вновь вошел в число лучших судебных инстанций региона

За высокие показатели в служебной деятельности в 2018 году, обеспечение прав и законных интересов граждан председатель Алексеевского районного суда О.В.Карпенко был награжден Почетной грамотой Волгоградского областного суда. Хотя сам Олег Владимирович считает, что эта награда – без исключения заслуга всего коллектива районного суда.

- Два наших судебных состава из трех сработали со стопроцентной эффективностью, — уточнил председатель Алексеевского районного суда. – Да и третий состав имеет показатели выше среднеобластного уровня. Столь высокий процент утверждаемости судебных постановлений говорит о качественном уровне профессиональной деятельности судей и аппарата Алексеевского районного суда. Об этом же свидетельствует и многолетняя практика качественного рассмотрения дел без нарушений процессуальных сроков.

За 2018 год Алексеевским районным судом было рассмотрено 625 дел, что по количеству соответствует среднеобластной нагрузке на судебные инстанции. В числе рассмотренных дел: уголовные, в качестве первой инстанции – 79; апелляционные (второй инстанции) – 11; материалы, разрешаемые в порядке исполнения приговоров, – 34; материалы, связанные с мерами пресечения, — 7; санкции на обыски – 7; гражданские дела – 239; административные дела по Кодексу административного судопроизводства – 37; материалы, связанные с исполнением гражданских дел, – 51; апелляции по гражданским делам – 9; административные дела по Кодексу об административных правонарушениях – 125; жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях – 26.

- Если проанализировать рассмотренные за год дела, то можно выделить несколько особенностей, — отметил О.В.Карпенко. – Например, среди уголовных дел по-прежнему лидируют хищения, но появились и новые для нашей местности виды нарушения закона. Я говорю об уголовных делах, связанных с фиктивной пропиской иностранных граждан. Жителям Алексеевского района, решившим сделать из своих домовладений «резиновые квартиры», стоит помнить, что фиктивная регистрация иногородних граждан по месту своего жительства чаще всего оборачивается для такого хозяина уголовной ответственностью.

Среди административных материалов, рассмотренных Алексеевским районным судом, преобладают дела, связанные с нарушением правил дорожного движения и нарушением паспортного режима, влекущего депортацию иностранных граждан. Среди гражданских дел по-прежнему много взысканий средств по долговым обязательствам, причем, как с заемщиков, так и с поручителей. И, как отметил Олег Владимирович, последние, идя в поручители, часто не осознают всю степень ответственности такого шага. Хотя всем стоило бы крепко подумать, прежде чем подписывать кредитные документы в качестве поручителя. Продолжается в районе и практика земельных споров. Если раньше больше было исков, связанных с определением местоположения земель сельскохозяйственного назначения, то теперь на первое место вышла проблема добросовестности сторон по исполнению условий договоров аренды.

В последнее время модным стало предъявлять иски к автостраховым компаниям. В целом по области возросло количество подобных исков, зачастую организованных автоподставщиками, но в Алексеевском районе такая практика не прижилась. По словам председателя районного суда, данная категория дел здесь рассматривается очень внимательно, и гражданам не стоит идти на подобные сделки, т.к. в процессе может выйти далеко не благоприятный финал.

Продолжают оставаться актуальными гражданские дела, связанные со спорами учителей, медиков с Пенсионным фондом по назначению льготных пенсий по выслуге лет.

Среди других категорий дел О.В.Карпенко выделил увеличение количества материалов, разрешаемых в порядке исполнения приговоров. В основном это материалы в отношении условно осужденных, направляемые уголовно-исполнительной инспекцией. Практически все дела были связаны с нарушением условий отбывания наказания, закончившиеся для таких осужденных увеличением условного срока или его заменой на реальный срок с отбытием в местах лишения свободы. «Условное осуждение – это своего рода аванс от государства, — пояснил Олег Владимирович. – Поэтому необходимо четко исполнять возложенные условия: являться на регистрацию, не уклоняться от контроля. Нарушение требований условного осуждения приводит к печальным последствиям».

- В полном масштабе в работу «включился» Кодекс административного судопроизводства, — добавил председатель Алексеевского районного суда. – Здесь сторонами выступают гражданин и государство. Это споры по неисполнению гражданином своих обязанностей, например, неуплата налогов и сборов. Или неисполнение государственными органами и должностными лицами своих обязательств, а также дела по защите избирательных прав граждан. Число дел данной категории растет.

В общей массе рассмотренных дел есть направления с положительной динамикой. Так, в 2018 году в Алексеевском районом суде снизилось количество уголовных дел с участием несовершеннолетних, что говорит о хорошей профилактической работе всех заинтересованных ведомств и структур. Также значительно уменьшилось количество трудовых споров. Это значит, что в районе сложилась относительно стабильная ситуация с выплатой заработной платы и соблюдением трудового законодательства со стороны работодателей. Снизилось и количество дел, связанных с лишением родительских прав. Хотя единичные случаи, к сожалению, еще есть.

Коллектив районного суда не стоит в стороне и от общественной деятельности. В рамках проекта Российского объединения судей «Школа правового воспитания» с 2016 года с учащимися Алексеевской средней школы организованы специальные занятия. Судьи и работники аппарата суда прививают детям правовую культуру, дают юридические знания, занимаются профориентационной работой. И уже видны наглядные результаты – немалое количество выпускников «Школы правового воспитания» отправились в вузы и ссузы постигать азы профессии юриста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32