Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.03.2019 10:43 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БУДНИ ВЛАСТИ: ДИАЛОГ НА РАВНЫХ

Автор: Николай Степыгин.

Фото автора.

В Алексеевском муниципальном районе продолжаются отчеты глав сельских поселений

С подробной информацией о проделанной работе перед земляками уже выступили главы Трехложинского, Большебабинского, Яминского, Шарашенского сельских поселений. Если подвести промежуточный итог, то можно говорить о том, что власть и жители хуторов и станиц слышат и понимают друг друга.

На мой взгляд, районная администрация в ходе подготовки к отчетной кампании выбрала наиболее правильный и конструктивный формат общения. На отчеты выезжает не только глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов и его заместители, но и руководители, специалисты Пенсионного фонда, социальной защиты и обслуживания, Алексеевской районной Думы и Совета ветеранов, контрольного органа, юридической службы, Госреестра, ветеринарии, отделов по сельскому хозяйству, по строительству и ЖКХ, образования, медицины, полиции. Это тот самый случай, когда такой солидный десант чиновников готов ответить на любые вопросы жителей территории и по возможности решить ту или иную житейскую проблему.

Общее впечатление от состоявшихся встреч достаточно позитивное. В первую очередь людей волнует так называемая мусорная реформа. В настоящее время процесс в начальной стадии, и, конечно же, не удается избежать разного рода шероховатостей. Главное, что уже есть определенные схемы и теперь их нужно обкатывать. Во всех населенных пунктах будут оборудованы контейнерные площадки для бытового мусора. Что касается навоза, пожнивных остатков с приусадебных участков, веток, то для этого либо обустроят специальные площадки для сжигания, либо задействуют те свалки, которые разрешено использовать еще три года. Но ни в коем случае на эти площадки нельзя вывозить другой, так называемый, бытовой мусор.

Тревогу у людей вызывает состояние дорог как внутрипоселковых, так и с твердым покрытием. Районные власти, главы поселений принимают все меры, чтобы привести их в более или менее сносное состояние, но сделать это не так просто, финансовые возможности ограничены. В хуторе Яминском решили провести сход и определиться, куда направить запланированные деньги.

В хуторе Шарашенском, за речкой находятся около 40 домов, и хуторяне попросили отремонтировать мост. Глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов сразу дал поручение отделу по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству решить этот вопрос. В этом же хуторе жителей волнует состояние электролиний, по их словам, столбы просто «гуляют», представляя серьезную опасность для людей. Есть надежда, что энергетики наведут должный порядок в своем хозяйстве. Глава района взял этот вопрос на контроль.

Обоснованные претензии предъявляют люди к местному здравоохранению. Их в первую очередь волнует обеспеченность ЦРБ квалифицированными врачебными кадрами, лекарствами, своевременное оказание медицинской помощи. Как известно, сейчас медицинские учреждения работают по многоуровневой схеме. Именно поэтому немало пациентов приходится отправлять в Урюпинск, где больница имеет более высокий уровень, а соответственно и оснащение. В этой связи соединение с Урюпинским районом асфальтом заметно облегчит доставку и сэкономит драгоценное время при транспортировке больных. Не снимается вопрос завершения строительства новой больницы и в станице Алексеевской.

К сожалению, явка на отчетные собрания оставляет желать лучшего. И здесь позиция тех, кто игнорирует данные встречи, не совсем понятна. У каждого, кто приходит на отчет, есть прекрасная возможность обозначить как личную, так и общественную проблему, ведь в зале практически в полном составе руководство района, специалисты районных, областных и федеральных структур. Кстати, если кто – то по тем или иным причинам не может озвучить свой вопрос в зале, его готовы выслушать индивидуально. Наверное, проще громко заявлять, что власть плохая, ничего не делает, никому не помогает, чем просто прийти и поговорить с этой самой властью.

Несколько слов о манере поведения некоторых участников таких встреч. Не буду называть фамилии, территории, но честное слово, ничего, кроме недоумения, не вызывает сплошной крик в зале. Некоторым товарищам хочется слышать только себя, забывая о других. Как можно ответить на вопрос, если его, а с ним и другие сразу, задает и комментирует половина зала. Спору нет, проблемы болезненные, животрепещущие, но есть же определенный порядок, да и уважение к другим никто не отменял. Нельзя превращать деловое мероприятие в балаган, ведь в конечном итоге мало кто чего понимает и слышит в этом шуме. Но такие случаи единичны, и это радует. Между тем отчеты продолжаются, и мы обязательно будем рассказывать об очередных встречах в наших сельских поселениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15