Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.03.2019 07:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАЦПРОЕКТЫ СПОСОБСТВУЮТ МОДЕРНИЗАЦИИ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: пресс-служба обладминистрации.

Свыше 2,1 миллиарда рублей в 2019 году направят на строительство локальных очистных сооружений, объектов водоснабжения, водоотведения, благоустройство общественных и внутридворовых территорий — аспекты реализации национальных проектов «Жилье», «Экология», а также входящих в их состав приоритетных региональных проектов развитияв минувший вторник, 19 марта, рассмотрели эксперты на заседании общественного совета при комитете ЖКХ и ТЭК Волгоградской области

Реализация федеральных проектов «Формирование комфортной городской среды», «Чистая вода», «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области» позволяют региону нарастить темп в выполнении задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым по комплексному обновлению инфраструктуры и созданию комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах.

В 2019 году по программе «Чистая вода» в муниципальных образованиях региона предполагается ряд мероприятий по повышению качества питьевой воды с использованием передовых технологий. Первоочередными определены три территории — Суровикино, Петров Вал, Краснослободск. Местными органами власти уже подготовлена проектная документация. В Суровикино построят станцию водоподготовки включающую в себя современные системы обезжелезивания и осветления воды. Ввод объекта стоимостью 9,2 миллиона рублей — 2020 год. В Краснослободске сделают новый водозабор из реки Волга и очистные сооружения. Ввод объектов в эксплуатацию в 2021 году решит сразу несколько задач: повысит качество системы водоснабжения и водоочистки и существенно нарастит ее мощность, что особенно важно для дальнейшего развития северной части города. В Петров Вале Камышинского района строительство систем водоснабжения стоимостью порядка 11 миллионов рублей решит проблему изношенных сетей и дефицита воды в летнее время. Работы здесь завершатся в 2020 году.

За пять лет в модернизацию инфраструктуры по программе «Чистая вода» объем государственных вложений превысит 3,5 миллиарда рублей. По информации профильного комитета, детализация проекта до 2024 года будет проведена после окончания инвентаризации объектов водоснабжения. С 10 марта такие обследования проводятся по всем населенным пунктам области.

В рамках национального проекта «Экология» в сфере сохранения и предотвращения загрязнения Волги в 2019 году стартует строительство сооружений биологической очистки на острове Голодный общей стоимостью 2,9 миллиарда рублей, а также 14 локальных очистных сооружений для очистки стоков ливневых и талых вод в Волгу в Волгограде (1,3 миллиарда рублей). Ввод — 2024 год. Всего проект предполагает 112 основных мероприятий по обновлению инфраструктуры в Волжском, Камышине, Дубовке, Николаевске и других населенных пунктах.

Эксперты общественного совета отметили, что приоритеты пространственного развития Волгоградской области соответствуют федеральной концепции организации территорий в интересах жителей — регион включен в перечень перспективных центров экономического роста Российской Федерации. Системная работа в этом направлении проводится с 2014 года.

За пять лет модернизированы и построены с нуля стратегически важные для Волгограда и региона объекты. Так, после реконструкции вдвое увеличена мощность ВОС Краснооктябрьского района Волгограда. На острове Голодный проведена реконструкция канализационных очистных сооружений, создана резервная система электроснабжения; проложены напорные коллекторы протяженностью 1,8 километров. Построен объект водоснабжения в поселке Аэропорт для обеспечения питьевой водой 15 тысяч человек, новый Разгуляевский канализационный коллектор, продолжается строительство коллектора хозяйственно-бытовой канализации и канализационной насосной станции вдоль Проломного оврага в Дзержинском районе. Кроме того, завершена реконструкция системы предварительной (механической) очистки на канализационной насосной станции в Волжском; модернизирована система водоотведения в Урюпинске. Помимо всего, обновляется оборудование, позволяющее контролировать качество воды для потребителей, приводятся в порядок инженерные сети.

В сфере благоустройства с 2014 года реализованы порядка пятисот объектов — на пятилетнюю перспективу запланированы еще не менее четырехсот. В 2019 году преображение общественных и внутридворовых зон коснется 19 городов и 110 сельских поселений.

Добавим, задачу подключить научное сообщество, активных граждан, членов профессиональных союзов и общественных организаций к работе по реализации национальных и приоритетных региональных проектов в Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров. Накануне глава региона доложил Владимиру Путину об итогах пятилетней работы и заручился поддержкой Президента РФ Владимира Путина в решении ключевых задач социально-экономического развития Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17