Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.03.2019 10:28 Пятница
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 12.03.2019 г.

КАК РОДИТЕЛИ ЕГЭ СДАВАЛИ

Автор: Анастасия Юшкина.

Фото автора.

26 февраля 2019 года почти 900 жителей Волгоградской области приняли участие во Всероссийской акции «ЕГЭ для родителей», инициированной Рособрнадзором. Они сдавали экзамен по русскому языку, чтобы на собственном примере убедиться в прозрачности и объективности процедуры. Вот уже третий год подряд не остается в стороне и Алексеевский район

В этом году участие в акции приняли 29 родителей. 26 февраля к назначенному времени они прибыли в Алексеевскую среднюю школу для сдачи ЕГЭ по русскому языку.

Началось все с всеобщего построения участников экзамена. К ним с приветственным словом обратилась руководитель ППЭ, заместитель директора по учебной работе Алексеевской средней школы Е.В. Емельянова. В своей речи она сделала акцент на том, что главной целью акции является не проверка знаний родителей, а знакомство их с процедурой сдачи ЕГЭ. Также Елена Владимировна рассказала о важности влияния родителей на состояние и положительный настрой ребенка перед экзаменами. Этот экзамен должен помочь родителям правильно настроить своих детей в психологическом плане.

Далее руководитель ППЭ Е.В. Емельянова познакомила родителей с планом работы в этот день, организаторы провели перекличку участников, а затем состоялся допуск их в аудитории с использованием ручного металлодетектора.

В аудиториях все также было приближено к реальной обстановке сдачи ЕГЭ детьми. В присутствии участников были распечатаны экзаменационные материалы, которые на опечатанном компакт-диске доставили в аудитории технические специалисты и члены государственной экзаменационной комиссии. Подобная процедура будет проходить и при сдаче экзаменов выпускниками.

Организаторы ЕГЭ проинструктировали участников экзамена, потом каждому из родителей раздали КИМ (контрольно–измерительные материалы). Стоит отметить, что у рядом сидящих участников были разные варианты работ.

И вот, когда все инструкции даны, бланки заполнены, начался сам экзамен. Он продолжался 30 минут, с 11 часов 30 минут до 12 часов. В этом заключалось одно из отличий между экзаменами родителей и выпускников. Затем все работы в соответствующем порядке запечатали в конверт комплектами.

После экзамена родители приняли участие в работе пресс–конференции, где подвели итоги дня. Учитель русского языка и литературы, директор Алексеевской средней школы С.В.Пригода рассказала родителям об изменениях, произошедших в экзаменационных материалах в этом году. Также она сделала подробный анализ заданий ЕГЭ и рассказала о типичных ошибках, которые делают дети. Особое внимание было обращено на основные направления подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку.

И.о. начальника отдела образования администрации муниципального образования О.С.Мишанина рассказала мамам и папам выпускников о нюансах проведения ЕГЭ, о том, как детям следует вести себя во время экзаменов, если у них возникли определенные ситуации, например ухудшение самочувствия.

Также во время пресс-конференции родителям вновь рассказали о мерах по снижению напряженности и созданию благоприятной обстановки в семье, а также о важности поддержки детей во время подготовки к сдаче экзаменов.

Во время проведения пресс-конференции из Регионального центра обработки информации были получены ключи и критерии оценивания экзаменационных материалов, после чего работы были проверены членами муниципальной экзаменационной комиссии.

Затем руководитель районного методического объединения учителей русского языка и председатель муниципальной экзаменационной комиссии Н.А.Федякина присоединилась к работе пресс–конференции и довела до сведения участников обобщенные результаты экзамена, далее каждому родителю раздали результаты экзамена, выраженные в баллах. Это делалось в индивидуальном порядке на отдельных листочках без объявления вслух.

В заключение мероприятия родители задали волнующие их вопросы и получили буклеты — памятки для выпускников и их родителей по подготовке к ЕГЭ, совместно разработанные научно–методическим центром психолого–педагогического сопровождения ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования» и Комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43