Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.03.2019 07:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ГАЗИФИЦИРОВАНА НА 87%

Фото: ИД "Волгоградская правда".

Регион уверенно опережает среднероссийские показатели по газификации – 87% к 68,6%. Рост объемов газификации обеспечивает доставка «голубого топлива» в отдаленные сельские территории. О регионах-лидерах по обеспечению населения газом говорили на рабочей встрече президент Владимир Путин и глава «Газпрома» Алексей Миллер

Показатели растут

Президент и глава крупнейшей энергетической корпорации обсудили итоги работы компании в 2018 году и планы на текущий год. Российского лидера интересовала реализация главного социального проекта «Газпрома» – газификация территорий.

Алексей Миллер доложил президенту, что в 2018 году потребление газа на внутреннем рынке росло. Именно на внутренний рынок поставлено на 12,8 млрд кубометров природного топлива больше.

По словам главы «Газпрома», по итогам 2018 года в России возведено более двух км газопровода, газифицировано 272 населенных пункта и более 49 тысяч домовладений, возведено 210 котельных.

– Мы на 1 января 2019 года имеем показатель газификации в среднем по стране 68,6 %, – передает kremlin.ru слова Миллера.

Руководитель газовой транснациональной компании отметил, что газоснабжение и газификация реализуется в 66 субъектах РФ. Речь идет о двусторонних программах «Газпрома» и региональных властей.

Газовая компания обеспечивает газоснабжение, доведение мощностей по высокой стороне до границ населенных пунктов. Подготовка потребителей к приему газа, строительство внутрипоселковых сетей и котельных – это ответственность региональных властей.

Владимир Путин поручил Алексею Миллеру подготовить предложения компании по увеличению темпов газификации внутри страны.

– С тем, чтобы мы могли синхронизировать эту работу и с правительством, и с регионами Российской Федерации, – пояснил президент.

Регион-локомотив

Одним из лидеров программы газификации считается Волгоградская область.

В 2014 году показатель газификации территорий составлял 81%, сегодня он уже на отметке в 86,5%. При этом средний показатель по России 68,5%.

Председатель областного комитета ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Олег Николаев рассказал «Волгоградской правде.ру», что рост показателя связан с обеспечением «голубым топливом» сельских территорий, в том числе отдаленных.

– Уровень газификации сел в 2014 году составлял 61%, в 2019 году этот показатель увеличился до 70%. При этом средний показатель по России 59,4%, – отметил Николаев. – За четыре последних года благодаря конструктивному взаимодействию властей региона и «Газпрома» в области построено 106 внутрипоселковых газопроводов, 169 котельных на газовом топливе. Газоснабжением обеспечено порядка 130 населенных пунктов и созданы условия для газификации более 10,5 тысячи домовладений. Газ пришел в 170 социально значимых объектов.

С 2014 года в три раза увеличилось число готовых для газификации домовладений, а организовать дома для приема топлива – дело как раз властей, так что работа в этом направлении проделана титаническая, подчеркивает Олег Николаев.

Количество построенных газопроводов с 2014 года и готовых домовладений к приему газа увеличилось более чем в 2,3 раза, а построенных с нуля котельных более чем в 14 раз.

– Помимо создания комфортных условий жизни для жителей волгоградской глубинки, газифицированные территории делают область привлекательнее для потенциальных инвесторов, – отмечает Олег Николаев. – И еще немаловажно: газификация в целом снижает нагрузку на бюджетные учреждения, связанные с отоплением зданий. Рядовые жители тоже замечают весомую экономию, оплачивая счета за газ на отопление домовладений.

Как пояснил глава профильного комитета областной администрации, сегодня продолжается строительство четырех газопроводов в Суровикинском и Октябрьском районах. Пуск газа состоится в этом году – это значит, «голубое топливо» придет еще в 600 домов, а это порядка двух тысяч жителей.

В Суровикинском районе также будут построены две котельные на газовом топливе для питания ресурсом школы. Общая стоимость строительства составляет 57,8 млн рублей.

В 2019 году начнется газификация станицы Нижний Чир Суровикинского района. Готовится инфраструктура для строительства внутрипоселковых сетей общей протяженностью 53 км.

Газ придет в каждый дом

Учитывая большую протяженность газопровода, срок завершения строительства намечен на 2021 год. Газификация станицы позволит создать комфортные условия для жителей 665 домовладений, газом будет отапливаться школа и местный интернат.

– Если говорить про планы на ближайшую перспективу, то на 2020-2012 годы запланировано строительство еще 13 газопроводов и 29 котельных, – отмечает Олег Николаев. – И средний уровень газификации к 21 году достигнет порядка 90%, про сельскую местность можно уже будет смело говорить о 74%. Затраты для бюджета составят порядка 200 млн рублей.

Олег Николаев подчеркнул роль губернатора в лоббировании газификации Волгоградской области на уровне федерального центра.

– Непосредственно с приходом Андрея Бочарова сотрудничество с крупнейшей нефтегазовой компанией было возобновлено, а ведь это было, мягко говоря, непросто, – вспоминает Олег Николаев. – Еще в 2014 году, да и ранее, «Газпром» исполнял свои обязательства, он строил межпоселковые газопроводы, подводя к селам магистральные трубопроводы, а мы, как власти, должны были строить внутрипоселковые газопроводы, подготовить домовладения и еще ряд обязательств. Так вот наш регион их не выполнял.

Совместный диалог и работу удалось наладить только в 2014 году благодаря масштабному проекту губернатора Андрея Бочарова по развитию сельских территорий и обеспечению комфортных условий жизни людей на родной земле, отмечает Николаев.

– И если сейчас опираться только на холодные факты, то количество готовых с технической стороны домовладений к заведению газа, количество газопроводов говорят о перспективной совместной работе на долгосрочный период, – убежден глава областного комитета ЖКХ и ТЭК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4