Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.03.2019 09:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ СТАРТОВАЛ КОНКУРС ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ

Источник: Пресс-служба Облкомприроды Волгоградской области.

Природный парк «Цимлянские пески» приглашает школьников 12 – 17 лет и студентов Волгоградской области принять участие в IV областном экологическом конкурсе «Первозданный мир». Его главная цель – привлечение внимания общественности региона к проблемам создания и функционирования особо охраняемых природных территорий, а также вовлечение детей и молодежи в исследовательскую и природоохранную деятельность

По традиции конкурс пройдет в трёх номинациях: «Лучшая исследовательская работа», «Лучший проект» и «Декоративно — прикладное творчество «Мир природы». Для исследовательской работы можно выбрать любую из трех представленных тем – «Экология водных объектов и водопользования», «Популяции редких видов растений» и «Популяции или отдельные виды животных, обитающих на особо охраняемых природных территориях региона». Для участия в конкурсе необходимо до 25 марта успеть подать заявку в электронном виде по адресу: park-2003@mail.ru с пометкой «Первозданный мир».

В номинации «Лучшая исследовательская работа» учащиеся и студенты могут представить собственные исследования, проведенные на различных особо охраняемых природных территориях, в том числе природных парках Волгоградской области, в области экологии водных объектов и водопользования, мониторинга редких или отдельных видов флоры и фауны.

В номинации «Лучший проект» жюри рассмотрит разработанные и предложенные к реализации на территории региона мероприятия, направленные на охрану объектов растительного или животного мира, водных экосистем, а также развитие экологического туризма.

Для участия в номинации «Декоративно — прикладное творчество «Мир природы» необходимо в любой технике и из любого материала изготовить поделку на природоохранную тематику и прислать в адрес парка ее фото.

Работы номинаций «Лучшая исследовательская работа», «Лучший проект» на бумажном носителе высылаются почтой по адресу: 404473, Волгоградская область, Чернышковский муниципальный район, х. Тормосин, ул. Октябрьская, 25, ГБУ ВО «Природный парк «Цимлянские пески» до 31 марта этого года.

В апреле жюри определит победителей во всех номинациях; авторы работ будут приглашены на финал конкурса – он пройдет 17 мая в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. На заключительном этапе конкурсанты представят устные доклады с мультимедийными презентациями и ответят на вопросы жюри.

Победители будут награждены дипломами, грамотами и ценными призами.

Добавим, в рамках региональной концепции по формированию экологической культуры населения Волгоградской области в природоохранную деятельность вовлекаются воспитанники детских садов и школ, студенты, представители СМИ, общественных и волонтерских организаций, научные сообщества. Это — часть системной работы, направленной на экологическое просвещение населения региона, стимулирование в людях ответственного отношения к природе и потребности о ней заботиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0