Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.03.2019 10:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 05.03.2019 г.

ХОРОШО НАЛАЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ПОМОГАЕТ

Автор: Наталия Голубева.
Зав. общественно-политическим отделом.

Фото Ивана Степыгина.

Депутатам районной Думы был представлен отчет Ревизионной комиссии за 2018 год

26 февраля состоялось первое в этом году заседание Алексеевской районной Думы. Депутатский корпус с новыми силами приступил к законотворческой деятельности, рассмотрев на минувшем думском заседании десять вопросов. Два из них касались отчетов о проделанной в 2018 году работе.

Открыли заседание Думы поздравлением отдельных членов депутатского корпуса, уже отметивших в январе-феврале юбилейные дни рождения. В центре внимания депутатов-коллег оказались представитель от Алексеевского сельского поселения С.А.Парамонов и от Аржановского сельского поселения Г.В.Рябова. Далее работа пошла согласно повестке дня думского заседания.

Первый вопрос касался деятельности Ревизионной комиссии. С докладом о проделанной за минувший год работе перед собравшимися выступила председатель районной Ревизионной комиссии В.С.Попова. Она рассказала, что всего в отчетном году было проведено 70 мероприятий, в том числе 18 контрольных и 52 аналитических, и подготовлено 69 экспертных заключений на законопроекты и проекты иных нормативных правовых актов. Были озвучены также и типичные нарушения, допущенные в ходе исполнения бюджетов, в том числе в части соблюдения законодательства по осуществлению закупок и в части эффективности использования муниципального имущества.

- Эффект от осуществления внешнего муниципального финансового контроля не может выражаться только в количестве выявленных нарушений, измеряемом в рублевом эквиваленте, — завершая свое выступление, отметила Вера Сергеевна. — Системный аудит бюджетного процесса, анализ исполнения бюджета Алексеевского муниципального района и выявление недостатков – все вкупе позволяет укреплять финансово-бюджетную дисциплину, улучшать эффективность использования бюджетных средств и муниципальной собственности в муниципальных образованиях нашего района. В заключение отмечу, что возложенные нормативными актами и утвержденными плановыми заданиями на Ревизионную комиссию основные полномочия в отчетном 2018 году выполнены.

Отчет о проделанной работе предоставил депутатскому корпусу и начальник отдела по сельскому хозяйству и землепользованию администрации Алексеевского муниципального района И.Г.Мельников. Районный отдел по сельскому хозяйству и землепользованию выполняет задачи, связанные с предоставлением земельных участков, осуществлением муниципального земельного контроля, обеспечением финансовых поступлений в доходную часть бюджета района. Помимо этого ведется работа по информированию и оказанию помощи сельхозтоваропроизводителям при получении субсидий и грантов. Обо всем этом и говорил Игорь Геннадьевич в разрезе выполненной отделом работе за 2018 год.

Депутаты утвердили план работы Алексеевской районной Думы на 2019 год. Причем, было учтено, что при необходимости план может корректироваться и не исключается возможность рассмотрения вопросов вне плана. Были внесены и первые изменения и дополнения в бюджет района текущего года, чего требовали изменения регионального бюджета. Ряд вопросов касался принятия в муниципальную собственность на безвозмездной основе имущества из государственной собственности Волгоградской области. Здесь в основном речь шла об оргтехнике и мебели. Также было принято решение о передаче жилого дома в х.Лунякинском в собственность Реченского сельского поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16