Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.03.2019 12:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЕРИОД ОБНОВЛЕНИЯ, ПРЕОБРАЖЕНИЯ И СОСРЕДОТОЧЕНИЯ

Автор: Наш корр.

Великий пост для православных является одним из самых важных периодов в календарном году. Это настоящий подвиг, который верующие посвящают самому главному христианскому празднику – Пасхе

Пасху ежегодно празднуют весной, а день высчитывают каждый год по специальному церковному календарю. В 2019-м Светлое Христово Воскресенье выпадает на 28 апреля.

Установили Великий пост в апостольские времена – в первые века христианства он длился от 24-х до 40 часов, в течение которых верующие полностью отказывались от пищи. К идее 40-дневного Великого поста поместные Церкви пришли в начале V века.

Великий пост состоит из Четыредесятницы и Страстной седмицы. Страстная седмица (неделя) предваряет праздник Воскресения Христова (Пасху). Она призвана служить нам напоминанием о семи последних земных днях Иисуса Христа.

Нужно отметить, что соблюдение поста предполагает отказ не только от определенной пищи, необходимо отказаться на это время от греховных мыслей, всех вредных привычек и увеселительных мероприятий. Этот период времени предназначен для усердных молитв, искреннего покаяния и раздумий. Верующим следует воздерживаться от употребления в пищу таких скоромных (не постных) продуктов, как мясо, яйца, рыба, молоко.

Духовная практика поста заключается в молитвах, духовном чтении и удалении от всего греховного и отвлекающего от мыслей о божественном. Она не менее важна, чем телесная подготовка.

Правила Великого поста

Церковный Устав велит верующим во время Великого поста соблюдать определенные правила в отношении трапезы.

Особо строгий пост должен соблюдаться в первую и последнюю его недели. Весь день следует воздерживаться от пищи, а есть можно только один раз в день – вечером. По выходным допускаются две трапезы – днем и вечером.

По понедельникам, средам и пятницам разрешается есть только холодные блюда без добавления масла.

По вторникам и четвергам можно есть горячую пищу, но также без масла.

В выходные дни Великого поста можно сдабривать еду растительным маслом и запивать трапезу виноградным вином. Исключение составляет только суббота Страстной седмицы.

В Великую пятницу вообще не положено употреблять пищу. Многие верующие также ничего не едят и в Великую субботу до самого наступления Пасхи.

Рыбу во время Великого Поста разрешено есть только в праздник Благовещения и в Вербное воскресенье. Но это разрешение отменяется, когда Благовещение выпадает на Страстную седмицу. В Лазареву субботу в пищу можно употреблять рыбную икру.

В понедельник, вторник и четверг также разрешается принимать горячую пищу, сдобренную растительным маслом, если дни памяти самых почитаемых святых выпадают на Великий пост. А в среду и пятницу разрешены горячие блюда без масла.

И, все-таки, не следует забывать, что Великий Пост — это, прежде всего, время духовного очищения, а не ставшей модной сейчас «христианской диеты». Без посещения церкви, искренних молитв и стремления к чистоте души Пост бессмысленен. Не зря родилась в народе поговорка: «Поститесь духом, а не брюхом».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1