Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТЯЖЕЛЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА СТАЛИ ПРИЧИНОЙ ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ У 31 ВОЛГОГРАДЦА

Источник: РИАЦ.

Фото: РИАЦ.

По данным Роспотребнадзора по Волгоградской области, в 2018 году в регионе зарегистрировано 47 случаев профессиональных заболеваний у 31-го работника, из них у женщин — трое

Число лиц с двумя и более зарегистрированными профессиональными заболеваниями в отчетном году составило 15 человек, из них 1 женщина. Все случаи заболеваний – хронические. Из общего числа заболеваний 93,62 % приходится на долю Волгограда, в котором сосредоточено основное число промышленных предприятий.

Наиболее частные заболевания вызваны воздействием химических факторов (фтор и его соединения) – 27,65 %, а также физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем – 46,81 %. Много случаев заболеваний, вызванных воздействием промышленных аэрозолей – 12,76 %, страдают работники и от воздействия физических и биологических факторов.

В 2018 году групповых случаев профессионального отравления на предприятиях Волгоградской области не зарегистрировано.

В санитарном ведомстве считают, что регистрируемый уровень хронических профессиональных заболеваний не отражает истинной ситуации, связанной с состоянием условий труда на производстве. Так, в Волгоградской области удельный вес промышленных предприятий, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям в 2018г. составил: по химическим факторам — 2,63%, уровню шума — 18,8%, освещенности — 23,9%, вибрации — 29,4%, электромагнитных излучений — 0,1%, по микроклимату — 17,5%.

Удельный вес хронических профессиональных заболеваний, выявленных при проведении периодических медицинских осмотров в 2018 году составляет 93,6 %, при обращении – 6,4 %. Основой профилактики остаются контроль за соблюдением гигиенических нормативов, предварительные медицинские осмотры при приеме на работу, диагностика профессиональных заболеваний на ранних стадиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0