Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.02.2019 07:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СПАСАТЕЛИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЫ К ВЕСЕННЕМУ ПАВОДКУ

Фото: ИД "Волгоградская правда".

Паводок в 2019 году прогнозируется сложным, поэтому в каждом районе Волгоградской области приступила к работе межведомственная комиссия по проведению обследования опасных территорий

Отработали спасательные маневры

На сегодняшний день специалисты оценивают пропускную способность русел рек, протекающих по территории 113 поселков и хуторов, чтобы принять меры для уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период разлива малых рек.

Для отработки действий на случай ЧС прошли учения оперативной группы аварийно-спасательной службы региона. Спасатели продемонстрировали готовность сил и средств для ликвидации последствий предстоящего паводка.

По легенде паводок ожидается в Новоаннинском районе, туда и направилась спасательная бригада, которая должна была отработать все необходимые действия по специально разработанному оперативному плану.

Уже на месте, в зависимости от обстановки, надо было принять решения по наращиванию сил и средств, чтобы спасти людей. В составе оперативной группы − 12 высокопрофессиональных спасателей и техника: плавательные средства, надувные лодки, моторы, 10 автомобилей, снегоболотоходы ГАЗ-3409 «Бобр».

Специальные машины обеспечивают спуск плавающей техники на воду там, где не могут работать лодки с моторами.

− Снегоболотоходы «Бобр» мы использовали в Палласовском районе в январе – феврале этого года. Спецмашины совершили больше 120 спасательных рейдов, прошли 1361 км, помогали жителям в условиях сильнейшего снегопада, − пояснил Илья Будиловский, директор аварийно-спасательной службы Волгоградской области.

Спасатели эвакуировали больных из поселений, которые были отрезаны от дорог, а также работали с электриками, восстанавливающими электросети.

Без паники!

В областной аварийно-спасательной службе 12 подразделений. На данный момент местные органы самоуправления контролируют ситуацию, связанную с весенним половодьем. Однако спецгруппы спасателей уже сейчас находятся в полной готовности для оказания оперативной помощи в любом районе ЧС.

Специалисты рекомендуют волгоградцам соблюдать спокойствие даже в самых критических ситуациях.

− Важно не паниковать! Нужно понимать, что спасатели обязательно придут на помощь, − отметил Евгений Бурханов, начальник поисково-спасательного Тракторозаводского маневренного подразделения аварийно-спасательной службы Волгоградской области. – По возможности нужно оказать помощь в первую очередь детям, инвалидам, пожилым людям и беременным женщинам. В домах при затоплении надо поднять мебель, собрать документы и дать возможность спастись домашним животным, то есть открыть все двери в сараях и хлевах.

Евгений Бурханов за 10 лет службы более 300 раз участвовал в спасательных операциях. Часто приходилось вытаскивать людей из воды не только летом, но и зимой, особенно рыбаков. Три года назад Бурханов был награжден правительственной наградой «За спасение погибавших», когда вытащил из проруби тонувшего рыбака.

− Мы находимся в постоянной готовности, − рассказывает Евгений Бурханов. – Люди прогнозируют, но стихия может напасть внезапно. Спасатели всегда придут на помощь, в беде никого не оставят, всем помогут.

Общая обстановка по паводку спокойная

Половодье ожидается в 20 районах Волгоградской области, где протекают малые реки и притоки к ним. По прогнозу гидрометцентра, запас воды и снега по бассейну Волги всего Волжско-Камского каскада ГЭС составляет 117% нормы. Но специалисты говорят, что внезапно «большая вода» не придет.

− В Волгоградской области высота снежного покрова превысила средний многолетний показатель для января в 2−3 раза. Однако, по информации Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, максимальные уровни воды на Дону, Хопре, Медведице при прохождении весеннего половодья 2019 года ожидаются в пределах нормы, − говорит Илья Будиловский. – Опасение могут вызвать малые реки, на которых весной возможен резкий подъем уровня воды с выходом на пойму и подтопление пониженных участков местности, расположенных вблизи рек.

Напомним, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на недавних тактико-специальных учениях в Среднеахтубинском районе поставил задачу – обеспечить готовность всех профильных служб и ведомств к проведению поисковых, аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплением и подтоплением населенных пунктов и территорий.

Также он поручил провести своевременное информирование населения о складывающейся паводковой обстановке. Особое внимание уделяется людям старшего возраста и детям, проживающим в зоне возможного подтопления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22