Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.02.2019 09:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СКОЛЬКО ДНЕЙ В ГОДУ ВОЛГОГРАДЦЫ МОГУТ СИДЕТЬ НА БОЛЬНИЧНОМ С ДЕТЬМИ

Фото: ИД "Волгоградская правда".

Многим молодым мамам после выхода из декрета приходится брать больничные: малыши идут в садик, начинают болеть. Работодатели отказать в больничном не имеют права, но часто недовольны таким положением дел

Специалисты говорят, что это верно – больничный не может оплачиваться бесконечно. Как пояснили в Волгоградском отделении Фонда социального страхования, число оплачиваемых дней зависит прежде всего от возраста ребенка. Для детей младше 7 лет маме оплатят 60 календарных дней больничного за 1 год. Матерям школьников в возрасте от 7 до 15 лет – не больше 45 дней в год.

– Однако каждый больничный не должен длиться больше 15 дней, – говорят специалисты. – Если ребенку больше 15 лет, то работодатель может оплатить максимум 30 дней за год, причем не более 7 дней по каждой болезни.

В случае с детьми-инвалидами немого другие правила. Этим родителям оплачивают до 120 календарных дней за год. Ограничений по заболеваниям нет.

– При уходе за таким ребенком до 18 лет оплата больничного происходит за время всего лечения, но не более 120 дней, – рассказали в фонде. – При тяжелых заболеваниях указанные сроки могут быть продлены.

Добавим, что для ухода за малышами можно оформлять больничные попеременно на каждого члена семьи. Оформляются разные больничные листы. Кстати, лист нетруспособности выдается, как правило, с того момента, когда врач осмотрит ребенка впервые. В том случае если к доктору обратились в выходной, то и больничный оформляется с этой даты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1