Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.02.2019 08:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С ЧЕСТЬЮ ПРОШЛИ СУРОВУЮ ПРОВЕРКУ ВОЙНОЙ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото Наталии Голубевой.

В Алексеевском районе отметили 30-летие вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 года состоялся вывод советских войск из Афганистана. С тех пор прошло 30 лет. Уже нет того государства, которое отправило своих солдат в другую страну. Но жива память. И каждый год 15 февраля мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности солдатам и офицерам, служившим в горячих точках за пределами страны, с честью выполнивших свой патриотический и воинский долг перед Отечеством.

В Алексеевском районе в минувшую пятницу также прошло памятное мероприятие, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана. В Алексеевском РДК собрались воины-интернационалисты, прошедшие дорогами афганской войны. Таковых на сегодняшний день в районе проживает 25 человек. А всего из Алексеевского района интернациональный долг в республике ДРА исполняли 42 человека. Большое счастье, что все они вернулись домой живыми.

Поприветствовать воинов-интернационалистов и поздравить их с юбилейной датой пришли представители районной власти, военного комиссариата, работники культуры, молодежных организаций и простые жители хуторов и станиц района. Виновники торжества услышали в свой адрес много теплых и благодарных слов из уст военного комиссара Новоаннинского, Киквидзенского и Алексеевского районов Волгоградской области Г.В.Антоновой, председателя районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Л.П.Бурениной, советника главы Алексеевского муниципального района В.А.Михайлова, председателя Алексеевской ветеранской организации воинов-интернационалистов А.Н.Медведева.

За мужество и воинскую доблесть, проявленную при выполнении интернационального долга, и в связи с 30-летней годовщиной вывода советских войск из Афганистана бывшие солдаты-афганцы получили Благодарственные письма главы Алексеевского муниципального района и ценные подарки. А еще в их честь была организована концертная программа, в которой звучали песни тех времен и о героях той войны, грустные баллады и жизнеутверждающие песенные композиции. На сцену выходили культработники районного Дома культуры и приглашенные артисты, юнармейцы, члены подросткового клуба «Пикет» и юные казачата из детского фольклорного ансамбля «Пострелята». Их выступления гармонично переплетались с историческими врезками и кадрами кинохроники.

…Афганская война для советских солдат и офицеров длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. За это время наши потери составили более 15 тысяч человек. За мужество и героизм, за выполненный интернациональный долг орденами и медалями СССР были награждены 200 тысяч военнослужащих, в том числе посмертно – 10,9 тысячи, удостоены звания Героя Советского Союза – 66 военнослужащих, из них 23 – посмертно. Среди алексеевских воинов-интернационалистов боевые награды имеют: медаль «За отвагу» — О.П.Корнилов и Л.П.Ведерников; медаль «За боевые заслуги» — С.А.Локтионов, А.А.Харламов, Ю.М.Курин.

Главным посылом памятного мероприятия стало обращение к ветеранам афганской войны, что именно им принимать у ветеранов Великой Отечественной эстафету сохранения и приумножения славных боевых традиций нашей армии, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к нашей Родине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43