Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.02.2019 08:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦАМ ПРЕДЛАГАЮТ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ ДЕРЕВО ЕВРОПЫ

Источник: Пресс-служба Облкомприроды Волгоградской области.

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области приглашает жителей региона присоединиться к интернет-голосованию на сайте международного конкурса «Европейское дерево года – 2019». Его цель — показать значимость старых деревьев в природном и культурном наследии планеты. В этом году для участия в нем в рамках национального этапа отобран дуб, произрастающий в музее-заповеднике "Абрамцево" Московской области

Организаторы конкурса «Европейское дерево года» не делают ставку на красоту, размер или возраст, их больше интересует история дерева и его связь с людьми.

Наша страна принимает участие в конкурсе с 2017 года и уже в 2018–м заняла почетное третье место — о могучем дубе Белгородской области узнала вся Европа. Отметим, что Волгоградская область тоже может гордиться наличием знаменитых деревьев – старожилов, включенных в Национальный реестр. Дуб-патриарх, и каштан, произрастающие в городе Дубовка Волгоградской области, с 2015 года имеют статус памятников природы федерального значения.

По итогам проведенного в России национального этапа для участия в конкурсе этого года отобран 248-летний Абрамцевский дуб в Московской области, вдохновивший на создание литературных и художественных шедевров Гоголя, Тургенева, Репина, Васнецова, Левитана, Сурикова, Поленова.

Для успешного голосования до 28 февраля необходимо выбрать два дерева на сайте. Победитель – знаменитое дерево с уникальной историей одной из 15-ти стран участниц международного конкурса — будет объявлен 19 марта в Брюсселе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1