Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.02.2019 12:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 19.02.2019 г.

ПАВОДОК-2019: НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ ПРЕВЕНТИВНЫЕ МЕРЫ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: идет заседание районной комиссии по организации противопаводковых мероприятий в период весеннего половодья 2019 года.  Фото Наталии Голубевой.

В Алексеевском районе начали работу по обеспечению защиты населения и инфраструктуры от паводковых угроз

Каким будет нрав у весеннего половодья в этом году – сложно представить. У природы свои порядки. Но мы должны быть готовы к любому повороту событий. Для этого необходимо заранее разработать комплекс мер по предупреждению нештатных ситуаций в период весеннего половодья и обеспечить готовность сил и средств к безаварийному пропуску паводковых вод. Именно об этом шла речь на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности как в регионе, так и в Алексеевском районе.

Задачи губернатора

Обозначить уязвимые точки, оценить ситуацию в каждом муниципальном образовании и принять превентивные меры, чтобы обеспечить защиту населения и инфраструктуры от паводковых угроз, — такие задачи поставил губернатор Андрей Бочаров на заседании комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области, которое состоялось 7 февраля в Среднеахтубинском районе. Информация об этом размещена на портале областной администрации.

Глава региона отметил, что в Волгоградской области на сегодняшний момент складывается сложная предпаводковая ситуация. Такое, как в январе 2019 года сочетание неблагоприятных погодных явлений — сильные осадки, гололеды, туманы, метели, резкие перепады температуры воздуха, ледяная корка, большая высота снежного покрова — вместе наблюдается довольно редко: схожие погодные условия были зафиксированы около 50 лет назад.

Кроме того, согласно долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России, приток воды в Куйбышевское водохранилище, располагающееся выше по течению Волги, этой весной превысит норму в полтора-два раза. Серьезные опасения также вызывают наличие ледяной корки под снежным покровом и кратное превышение запасов воды в снеге по бассейнам рек Дон, Хопер, Медведица и других. Таким образом, при негативном сценарии развития событий паводок на малых реках может привести к подъему уровня воды на территории 23 муниципальных районов.

«Понимая опасность и непредсказуемость большой воды, с которой мы уже в полной мере столкнулись, необходимо заранее разработать и реализовать план по снижению последствий паводковых явлений», — поставил задачу Андрей Бочаров.

Губернатор дал задание актуализировать необходимые нормативные документы, организовать наблюдение за развитием ледовой и паводковой обстановки, провести межведомственные комиссионные обследования потенциально опасных гидротехнических сооружений, подготовить дорожно-транспортную сеть к безаварийному пропуску паводковых вод, обеспечить в зоне возможного подтопления запас лекарственных препаратов и продовольствия, подготовить мобильные источники электроснабжения, детализировать информацию по пунктам временного размещения.

«Обращаю внимание органов исполнительной власти и глав муниципальных образований на своевременное информирование, предупреждение населения о возможной чрезвычайной ситуации, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Особое внимание необходимо уделить людям старшего возраста и детям, проживающим в зоне возможного подтопления. Главам муниципальных образований — в феврале-марте провести подомовой обход в населенных пунктах, которые могут оказаться в зоне подтоплений. Обратить внимание на ГТС, зарезервировать финансовые средства, чтобы мы могли действовать оперативно при введении ЧС местного или регионального уровня. Паводок 2018 года был очень серьезный, но он показал, что при слаженных действиях и координации мы минимизируем потери, которые могли бы быть».

Действия района

В Алексеевском районе заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации и чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по вопросам подготовки к весеннему паводку 2019 года состоялось 8 февраля. На нем присутствовали не только члены комиссии, но и главы всех сельских поселений. Были приглашены также и представители учреждений и ведомств, функционирующих на территории Алексеевского района, — МЧС и лесничества, электро- и газоснабжающих организаций, здравоохранения и дорожной службы, коммунальных и сельскохозяйственных предприятий, и многих других.

На заседании комиссии были утверждены: расчет сил и средств для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации весеннего паводка 2019 года на территории Алексеевского муниципального района; план предупредительных мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод; правила о порядке действий населения при угрозе и затоплении населенных пунктов.

Главам сельских поселений было рекомендовано провести свои заседания поселковых противопаводковых комиссий, на которых уточнить состав сил и средств, привлекаемых на выполнение противопаводковых мероприятий. Необходимо также усилить наблюдение за состоянием гидротехнических сооружений, мостов, плотин, защитных дамб и организовать проверку готовности систем оповещения. Рекомендации касались как неотложных мер, так и действий в период начала снеготаяния и вскрытия рек.

На заседании комиссии были озвучены рекомендации и для прочих организаций и учреждений. Так, Алексеевской ЦРБ необходимо запастись достаточным количеством медикаментов и иметь в наличии места для заболевших и травмированных людей в период действия паводка. Центру социальной защиты населения – уточнить количество граждан с ограниченными возможностями, проживающих в зонах возможного затопления, для организации работы по их обслуживанию или эвакуации в период прохождения паводка. Отделению МВД РФ по Алексеевскому району – во время паводка обеспечить общественный порядок в зонах затопления и местах временного размещения и проживания. Каждому учреждению было рекомендовано провести необходимые подготовительные противопаводковые мероприятия в рамках своих полномочий.

Председатель комиссии по предупреждению и ликвидации и чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алексеевского района Р.И.Зрянин особое внимание акцентировал на важности межведомственного взаимодействия и оперативности реагирования на все внештатные ситуации. Для этого в районе уже организован и ведется мониторинг метеорологических условий и паводковой ситуации через районную Единую дежурно-диспетчерскую службу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47