Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.02.2019 09:56 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 05.02.2019 г.

ОПЫТ ПРЕДЫДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ ВАЖНО СОХРАНИТЬ

На снимке: коллектив Центра. Фото Надежды САФРОНОВОЙ.

Двадцать пять лет назад в Алексеевском районе был создан Центр казачьей культуры

В наше непростое время мы все чаще убеждаемся в том, насколько бесценен опыт предыдущих поколений, как важны в воспитании примеры из истории своего народа, его обычаи, традиции, культурные ценности. К сожалению, в нашем государстве долгие годы самобытная история и культура казачества не только не изучались, но и всячески искажались и даже были под запретом.

К счастью, в начале 90-х годов 20 века в России, в том числе и в Волгоградской области, активировалось движение по возрождению казачества. Создавались казачьи дружины, в учреждениях культуры стали появляться фольклорные казачьи коллективы. Так, знаменитые в Алексеевском районе казачьи хоры под руководством Титова, Сидорова, Алексенко стали известны по всей России. И потянулись в наш район фольклорные экспедиции из Москвы, Саратова, других городов. В краеведческом музее скопился огромный фондовый материал по фольклору, истории, традиционным промыслам казаков-хоперцев.

Назрела насущная необходимость создания учреждения культуры, которое занималось бы проведением исследований в данных областях и систематизацией, обработкой полученных материалов. В том далеком 1994 г. человек с горящим сердцем, Валентина Кубракова, смогла доказать необходимость создания в Алексеевском районе такого учреждения и сама возглавила его.

Днем рождения Центра можно считать 4 февраля 1994 г., в этот день главой администрации Алексеевского района было подписано распоряжение № 19-I-Р «Об открытии Центра казачьей культуры при Алексеевском отделе культуры». В этом году Центр празднует свой 25-летний юбилей.

Прошли годы… Много воды утекло… Менялась жизнь, приходили и уходили в ЦКК на работу люди, и каждый оставлял свой след, вносил свою лепту в копилку фондов, оставлял свой голос в звучании коллективов. Сегодня работники Центра с огромной благодарностью вспоминают таких сотрудников, как Надежду Пеньковцеву, Любовь Фетюхину, Татьяну Михайлову, Сергея Ремизова, Валентину Коннову, Эмму Лаптеву, Анну Кузнецову.

Уже два с половиной десятилетия сотрудники Центра по крупицам собирают бесценные памятники духовной культуры, оставленные нам предками. Сейчас работа ЦКК идет по следующим направлениям: фольклор и этнография, народные промыслы и декоративно-прикладное искусство и, конечно, фондовая работа. Сотрудники Центра Анна Геннадьевна Сулейманова – заведующая Центром, Мария Владимировна Маринкова – методист по народным промыслам, отдали работе в культуре более 25 лет. Нина Викторовна Полякова – методист по фондам, трудится в коллективе почти 10 лет.

При Центре работают культурно-досуговые формирования, которые известны не только в нашем районе, но и за пределами Волгоградской области. Это народная самодеятельная студия «Марья» – дипломант всероссийской программы «Сто лучших товаров России» в номинации «Народные художественные промыслы», обладатель двух золотых медалей выставки «Лазоревый цветок», постоянный участник областных, всероссийских и международных выставок. Ее руководитель – М.В.Маринкова, обладатель знаков «Мастер серебряные руки Волгоградской области» и «Отличник качества РФ». Есть при ЦКК и народный фольклорный ансамбль «Разродимая сторонка» (руководитель С.П.Пригода) – дипломант и победитель областных и межрегиональных конкурсов, в этом году ансамбль будет праздновать свое 15-летие.

Работа с подрастающим поколением – неотъемлемая часть деятельности ЦКК. Детская студия «Марьюшка», детский фольклорный ансамбль «Пострелята», детская студия рукоделия «Веретенце», молодежный патриотический клуб «Пикет» воспитывают у своих участников любовь к родному краю, традициям, песням, воинскому искусству хоперских казаков.

Кроме работы кружков и клубов, работниками ЦКК проводится большое количество мероприятий для детей и взрослых. Это и детские районные фестивали «Зимние забавы» и «Пасхальная радость», которые в 2019 году пройдут уже в пятнадцатый раз, и районный фольклорный фестиваль «Истоки», и детский фестиваль-конкурс казачьих традиций «Мы – внуки деда Ермака», последний уже пять лет имеет статус окружного и собирает юных казачат из всего Хоперского округа, и многочисленные традиционные мероприятия календарного цикла для детей… А еще есть «Фольклорные посиделки у фонтана», которые проводятся работниками Центра совместно с ансамблем «Разродимая сторонка», и которые полюбились как людям старшего поколения, так и молодежи, и малышне.

За 25 лет работы Центром накоплен огромный методический материал, который востребован не только работниками культуры района, но и фольклорными коллективами и центрами национальных культур Волгоградской области, Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга.

О работе Центра можно рассказывать бесконечно. Но вернемся к праздничной дате – 25-летию со дня его создания. Празднование юбилея ЦКК и ансамбля «Разродимая сторонка» запланировано на июнь 2019 года. Именно тогда на площади ст.Алексеевской соберутся фольклорные коллективы Алексеевского района, г.Волгограда и г.Москвы. И зазвучат родные песни, бережно сохраненные и с любовью исполненные. Зазвучат как гимн традиционной культуре. И это станет лучшим подарком всем тем, кто посвятил этой культуре свою жизнь.

А.Г.СУЛЕЙМАНОВА, директор Алексеевского ЦКК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22