Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.02.2019 09:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА РАЗВИТИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ НАПРАВЯТ СРЕДСТВА ГОСУДАРСТВА И ИНВЕСТОРОВ

Фото: пресс-служба обладминистрации.

Более четырех миллиардов рублей направят на модернизацию и развитие Волгоградского областного онкологического диспансера. Из них 3,1 миллиарда рублей на строительство нового современного лечебно-диагностического центра выделят из федерального бюджета

Кроме того, более миллиарда рублей в создание инновационного ПЭТ-центра по выявлению онкозаболеваний на ранних стадиях вложит компания «ПЭТ-Технолоджи». Регион оказывает поддержку инвестору — земельный участок площадью порядка восьми тысяч квадратных метров для возведения объекта будет предоставлен организации на особых условиях.

Развитие Волгоградского областного онкологического диспансера, создание центра позитронно-эмиссионной диагностики с производством радиофармпрепаратов соответствуют целям национальных и региональных приоритетных проектов. Важно отметить, что для реализации этих масштабных задач привлечены как средства государства, так и частного инвестора. Компания «ПЭТ-Технолоджи» в течение трех лет намерена вложить в строительство объекта более миллиарда рублей. Для создания современного диагностического центра власти региона приняли решение о предоставлении инвестору земельного участка без торгов.

Напомним, по инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области в 2015 году принят закон, стимулирующий инвесторов к участию в реализации масштабных социально значимых проектов. Эта мера поддержки является одной из самых востребованных — за это время ею воспользовалось 34 инвестора, которые получили в аренду на льготных условиях 109 участков земли. Общий объем инвестиций, предусмотренных на реализацию проектов, превышает 220 миллиардов рублей, будет создано порядка 7,6 тысячи новых рабочих мест.

Закон направлен на стимулирование новых высокотехнологичных производств, развитие сельского хозяйства, увеличение объемов жилищного строительства. Среди примеров его успешного применения — строительство предприятия по глубокой переработке зерна кукурузы в Алексеевском районе; реализация проектов комплексной жилой застройки в Волгограде и Волжском с созданием объектов социальной инфраструктуры; реконструкция стадиона «Нефтяник» и другие.

Добавим, в Волгоградской области развитию онкологической службы уделяется особое внимание. Ранняя диагностика заболеваний и снижение смертности — в числе первоочередных задач. Так, в 2018 году стартовало масштабное обновление и переоснащение регионального онкодиспансера и его структурных подразделений. В ближайшие пять лет помимо ПЭТ-центра предстоит построить новый корпус областного онкодиспансера, создать два межрайонных диагностических центра амбулаторной онкологической помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0