Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.02.2019 08:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ШКОЛЫ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА ПОЛУЧИЛИ НОВЫЕ АВТОБУСЫ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: Директора школ Алексеевского района, получившие новые автобусы.

В последний день января учреждения образования 37-ми муниципальных районов Волгоградской области, в том числе и Алексеевского, получили автотранспорт для школьников

Их руководителям переданы документы на 90 единиц техники. Как сообщает пресс-служба областной администрации, это самый крупный федеральный транш.

Современная техника соответствует всем требованиям безопасности перевозки детей: кабина и салон оборудованы системами ГЛОНАСС, GPS, есть тахограф, система оповещения, ограничитель скорости и другие электронные устройства. Из выделенных в этом году транспортных единиц 46 смогут перевезти к месту назначения до 24 человек, вместимость остальных 44 машин — менее 20 пассажиров.

В Алексеевском районе счастливыми обладателями новой техники стали Аржановская, Солонцовская и Стеженская средние школы. Как уточнили в районном отделе образования, аржановцы получили автобус ПАЗ вместимостью 22 человека, солонцовцы – «Форд» (15 пассажиров), стеженцы — «Газель» (10 пассажиров). Все три автобуса пришли на замену старой техники, у которой вышел срок эксплуатации. Всего же в 17 общеобразовательных учреждениях Алексеевского района находится 13 автобусов, все они соответствуют требованиям техрегламента и нормам законодательства. Во всех школах, где есть потребность в подвозе, таковой осуществляется.

За последние три года в Волгоградскую область поставили 245 новых школьных автобусов. Обновление автопарка — лишь часть системной работы по поддержке образовательных учреждений. В 2019 году Волгоградская область вошла в национальный проект «Образование» — региону выделены средства в размере 455 миллионов рублей на различные формы поддержки организаций. Всего в рамках национального проекта будут реализованы восемь региональных проектов, в их числе «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» и другие. Поддержка материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Комплексная работа предполагает возведение детских садов, школ, модернизацию учебных организаций, установку нового оборудования. Существенный рывок будет сделан в области дополнительного образования и досуга — предусмотрено создание в регионе Центра выявления и поддержки одаренных детей на базе лагеря «Зеленая волна», расширение сети «Кванториумов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42