Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.02.2019 10:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.01.2019 г.

КАЗАКИ АЛЕКСЕЕВСКОГО ЮРТА ВСПОМНИЛИ ЖЕРТВ РАСКАЗАЧИВАНИЯ

Автор: Наталия Голубева.

24 января исполнилось ровно 100 лет со дня расказачивания. В этот день в православных храмах волгоградского региона прошли панихиды. Отдали дань памяти своим предкам и алексеевские казаки

Погода в минувший четверг была очень суровой и неприветливой, казалось, будто она всем своим видом напоминает, что настал скорбный день, ставший 100 лет назад трагическим для миллионов представителей казачьего сословия. Казаки Алексеевского казачьего юрта 24 декабря, вместе со всей страной, помянули жертв расказачивания. В помещении атаманского правления прошла православная панихида о невинно убиенных и репрессированных казаках. Затем участники поминальной литургии перешли в здание Алексеевского РДК, где еще раз вспомнили о наших предках – казаках, ставших жертвами большевистских репрессий. Далее в торжественной обстановке члены школьной казачьей дружины «Наследники» и представители патриотического клуба «Пикет» (руководитель С.П.Пригода), приняли присягу и получили удостоверения казаков СКО «Алексеевский юрт».

В завершение дня участники мероприятия прошли крестным ходом к памятной доске с именами георгиевских кавалеров из Алексеевского юрта, что расположена на здании администрации Алексеевского сельского поселения. Здесь новоиспеченные казаки возложили к памятному знаку гирлянду с георгиевской лентой.

И по всей Волгоградской области прошли мероприятия, приуроченные к этой скорбной дате. Их организатором выступил казачий центр государственной службы при содействии комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области. Так, по данным областного комитета по делам национальностей и казачества, казаки Волгоградского округа собрались в храме Иоанна Предтечи, где прошла поминальная служба по убиенным казакам. Далее представители казачества, духовенства, православные верующие и официальные лица приняли участие в крестном ходе — колонна от храма Иоанна Предтечи прошла до памятника «Казачья Слава», Аллеи Героев и Площади Павших борцов, финальной точкой стал собор Александра Невского, где представители духовенства отслужили молебен о здравии.

На территории остальных казачьих округов в Волгоградской области в этот же день с утра прошли аналогичные мероприятия. Окружное казачье общество «Волжский казачий округ» приняло участие в панихиде по убиенным казакам, которая состоялась в «Соборном храме Иоанна Богослова» в городе Волжский. Казаки окружного казачьего общества «Второй Донской казачий округ» организовали возложение цветов к месту массового расстрела казаков в городе Калач–на–Дону и приняли участие в панихиде по убиенным в Свято-Никольском кафедральном соборе.

Окружное казачье общество «Усть-Медведицкий казачий округ» также приняло участие в панихиде по казакам, погибшим в годы репрессий, в Церкви Воскресения Христова городе Серафимович и в возложении цветов к Поклонному кресту, установленному на смотровой площадке горы Пирамида в Серафимовичском районе. Завершились мероприятия «вечером памяти», приуроченным к скорбной дате начала расказачивания, который прошел в районном Центре культуры в городе Серафимович.

Казаки «Хоперского казачьего округа» приняли участие в панихиде по убиенным, которая прошла в Кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы города Урюпинск, и возложили цветы к Поклонному кресту, возвышающемуся над Хопром.

Напомним, жертвами расказачивания стали по самым скромным подсчетам более трех миллионов человек. В связи со скорбной датой первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского по Волгоградской области Николай Петрович Семисотов и председатель регионального комитета по делам национальностей и казачества Леонид Александрович Титов направили обращения к казакам и казачкам, старикам и атаманам пяти казачьих округов Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36