Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.12.2019 09:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 ДЕКАБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

Международный день борьбы с коррупцией проводится ежегодно по инициативе Организации Объединенных Наций. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и ратифицировала ее

На территории России поступательно реализуется система мер, направленных на обеспечение эффективности деятельности по профилактике и противодействию коррупции, ведется работа по совершенствованию антикоррупционного законодательства с учетом как сложившейся правоприменительной практики, так и международных требований. Органам прокуратуры в данной сфере правоотношений отведено первоочередное место.

За истекший период 2019 года прокуратурой района в указанной сфере правоотношений вскрыто более 50 нарушений антикоррупционного законодательства. Оспорено 7 незаконных муниципальных нормативных правовых акта о муниципальной службе, в органы местного самоуправления района, государственные и муниципальные учреждения, хозяйствующим субъектам внесено 32 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 30 лиц, 3 депутата прекратили свои полномочия в связи с не предоставлением или предоставлением заведомо недостоверных сведений о своих доходах, в результате прокурорского вмешательства к административной ответственности за коррупционные правонарушения привлечены два руководителя муниципальных учреждений района.

На территории района зарегистрировано 4 преступления коррупционной направленности в анализируемом периоде, из которых 3 преступных деяния связаны со взяточничеством. По результатам процессуальных проверок возбуждены уголовные дела, виновные лица осуждены к различным видам наказания.

Основная масса нарушений связана с несоблюдением законодательства о муниципальной службе при предоставлении справок о доходах, расходах лицами, замещающими должности муниципальной службы, и лицами замещающими муниципальные должности, лицами, замещающими должности государственной службы, несоблюдение запретов, неисполнение обязанностей антикоррупционного законодательства.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является приоритетным в органах прокуратуры Российской Федерации.

Таким образом, населению Алексеевского района обо всех фактах коррупции необходимо сообщать в прокуратуру Волгоградской области (г.Волгоград, ул.Историческая, д.124) или районную прокуратуру (ст.Алексеевская, ул. Октябрьская, д. 32а).

И.Ю. Москвитина, заместитель прокурора Алексеевского района

Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2