Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.12.2019 07:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 145 от 05.12.2019 г.

НАСТОЯЩИЙ ПРИМЕР ЧЕЛОВЕЧНОСТИ И БЕСКОРЫСТИЯ

Автор: Наш корр.

Фото: Елена Асташовой

В России 5 декабря отмечается День волонтера

27 ноября 2017 года президентом России был подписан соответствующий указ. «Руководствуясь резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 40/212 от 17 декабря 1985 года об объявлении 5 декабря Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития постановляю установить День добровольца (волонтера)», — говорится в тексте указа.

Волонтерское движение в России имеет давнюю историю. Общественная благотворительность зародилась еще в домонгольский период, и наиболее важную роль в ее развитии сыграла церковь. Современное понятие волонтерства в России начало формироваться в 1990-е годы, одновременно с зарождением различных некоммерческих, общественных и благотворительных организаций. В последние годы наблюдается устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в волонтерской деятельности.

Не остается в стороне от добровольчества и Алексеевский муниципальный район. Особая роль в реализации волонтерского движения на территории района отводится МБУ «Социально-досуговый центр детей и молодежи». МБУ «Молодежный центр» довольно-таки молодая организация, она была основана в 2009 году. Развитие молодежного добровольческого движения на территории Алексеевского района входит в число приоритетных направлений центра. Он работает по многим направлениям волонтерской деятельности: экологическое, патриотическое, социальное, культурное, спортивное и др.

В стенах центра проходит масса поучительных и познавательных культурных мероприятий, реализуются общественные социально-значимые проекты и акции патриотической направленности. Например, с участием Волонтеров Победы проходят такие акции, как «Молодые, поклонитесь старикам», «Георгиевская ленточка», «Подарок ветерану». Центр проводит также и районные мероприятия, которые не обходятся без помощи волонтеров.

Воспитание у молодежи терпимого отношения к людям, принадлежащим разным слоям общества, нациям, религиям, — это тоже одна из важных задач в работе Молодежного центра. В связи с этим МБУ «Молодежный центр» активно ведет добровольческую деятельность в ГБСС СО ГПНИ «Усть-Бузулукский ПНИ».

Особое место в работе центра занимает Проект «Добровольцы Детям». В каникулярное и внеурочное время волонтеры организуют для детворы района массу интересных мероприятий.

«Молодежный» проводит много акций в сфере спортивного добровольчества и пропаганде здорового образа жизни, участвует во Всероссийских и региональных проектах («Дети России», «Здоровым быть модно», «Сессия здоровья», «Гонка ГТО»), и не раз был отмечен Волгоградским центром молодежной политики за активное участие в них.

Учреждение проводит много экологических акций и мероприятий, его специалисты принимают активное участие в жизни Регионального экологического штаба. В этом году волонтеры Молодежного центра приняли участие во Всероссийских акциях «Вода России», «День леса», «Красная книга», «День земли» и т.п., направленных на сохранение природных богатств.

В Молодежном центре работают молодые и креативные специалисты. Это очень дружный коллектив, где каждый готов прийти на помощь. Командой реализованы и реализуются социально-значимые добровольческие проекты на территории района: «Фестиваль Energyfitnes», «Волонтерский экспресс», «Чистый дом», «Времен связующая нить» (модернизация школьного музея), «Золотая шайба» (строительство детской игровой площадки), «Доступный спорт» (строительство спортивной площадки с уличными тренажерами, где могут заниматься люди с ограниченными возможностями).

Добровольцы Алексеевского района ежегодно участвуют в конкурсе «Доброволец России». В 2018 году наши проекты заняли 1 и 2 места в Региональном этапе.

Если и ты хочешь стать волонтером и присоединиться к самой большой команде неравнодушных, регистрируйся на добровольцыроссии.рф. Волонтеры – это настоящий пример человечности и бескорыстия. Спасибо огромное вам, добровольцы, пусть все ваши хорошие дела непременно будут вознаграждены. С Днем волонтера!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79