Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.12.2019 10:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЯРКИЕ И ЗАПОМИНАЮЩИЕСЯ СОБЫТИЯ, КОТОРЫЕ ПРОИЗОШЛИ В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ В 2019-М ГОДУ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Коллаж Ивана Степыгина.

Бег предпраздничный окончив, в ожидании замрем,

А с двенадцатым ударом с шумом Новый год начнем.

Побегут минуты снова под веселье, радость, смех,

И подарит год рожденный всем удачу и успех!

ЯНВАРЬ

13 и 20 января состоялось традиционное музыкальное шоу — новогодний мюзикл. В 2019 году он назывался «Сердца.net».

Три школы Алексеевского района — Аржановская, Солонцовская и Стеженская -получили новые автобусы для перевозки детей.

ФЕВРАЛЬ

Накануне очередной годовщины Сталинградской битвы представители районной власти посетили ветеранов на дому. На 2.02.2019г. в Алексеевском районе проживал всего один участник Сталинградской битвы — Петр Иванович Мордвинцев из пос.Красный Октябрь, три вдовы участников Сталинградской битвы, и три человека, имеющие статус «Дети Сталинграда».

Алексеевский центр казачьей культуры отпраздновал 25-летие.

Аржановский рукоборец Игорь Зрянин принял участие в Первенстве России по армрестлингу и занял третье место в своей весовой категории.

В третий раз подряд Алексеевский УСТК ДОСААФ России по итогам работы за год в своей категории занял первое место.

Алексеевский районный суд по итогам работы за 2018 год вновь занял лидирующее место в числе районных судов Волгоградской области.

МАРТ

2 марта на берегу реки Бузулук состоялись соревнования любителей зимней рыбалки, организованные районным обществом охотников и рыболовов. Лидером состязаний стал Михаил Селиванов из станицы Алексеевской.

Представительницы Алексеевского района побывали на финале регионального конкурса «Женщина года». В число лучших номинанток среди журналистов попала Людмила Степыгина, в номинации «Здравоохранение» — Ольга Саклакова, «Безопасность» — Ирина Сивко.

Четыре сельских поселения Алексеевского района вошли в число победителей областного конкурса проектов по благоустройству – Краснооктябрьское, Ларинское, Поклоновское и Реченское. На реализацию своих проектов они получили из региональной казны по три миллиона рублей.

МБОУ Алексеевская СШ приняла участие в ежегодной областной выставке «Образование – 2019» и заняла первое место в номинации «Лучшая модель профориентационной работы».

Мисс Волгоград 2019 стала наша землячка, уроженка ст.Алексеевской Оксана Картушина. Именно она будет представлять Волгоград на конкурсе «Мисс Россия» в 2020 году и ее пригласили на юбилейный конкурс «Мисс Волга».

29 марта в Волгограде прошло открытое мероприятие «Правовой марафон». В нем приняли участие и ученики 9-11 классов Алексеевской средней школы – участники «Школы правового воспитания» и «Полицейского класса». Наша команда заняла второе место.

30 марта танцевальный ансамбль «Радость» под руководством О.М.Васильевой принял участие в Международном фестивале-конкурсе творчества «Палитра Понизовья». Наши ребята получили дипломом второй степени.

АПРЕЛЬ

С 5 по 7-е апреля в г.Волгограде прошли финальные соревнования чемпионата области по волейболу среди мужских команд по второй группе. Алексеевцы вновь стали первыми, теперь уже десятикратными чемпионами! Наш район на этих соревнованиях представляли: Валерий Дурнин, Дмитрий Зоткин, Максим Жовнер, Алексей Дьяченко (ст.Алексеевская), Андрей Бирюков, Юрий Иванов, Юрий Крикунов (х.Реченский), Алексей Девицкий, Александр Саломатин (х.Стеженский) – все выпускники Алексеевской спортивной школы.

Ветерану Великой Отечественной войны Галине Сафоновне Проценко, проживающей в х.Большебабинском, вручили жилищный сертификат, дающий право на приобретение жилого помещения.

Три учебных кабинета Шарашенской школы стали образцовыми. В рамках благотворительной программы ПАО «Транснефть» в МБУ Шарашенской СШ были капитально отремонтированы и оснащены всем необходимым кабинеты физики, химии и математики.

26 апреля в станице Алексеевской прошла первая военно-спортивная игра «Казачья застава – 2019». Организовали новое мероприятие члены СКО «Алексеевский юрт» и активисты ДЮСШ.

МАЙ

В праздник Весны и Труда жители Алексеевского района приняли участие в демонстрациях, увеселительных мероприятиях и спортивных соревнованиях. Самым большим по размаху стал районный фестиваль творческой молодежи «Ноты весны».

Жители Алексеевского района вместе со всей страной отметили 74-ю годовщину Великой Победы. На торжественные митинги собрались жители всех станиц и хуторов района, чтобы отдать дань уважения людям, сохранившим мирное небо над нашей головой.

Волгоградское областное общество охотников и рыболовов провело в Алексеевском районе 46-ю областную выставку охотничьих собак.

В Усть-Бузулукской школе после ремонта открыл свои двери музей. Модернизация школьного музея проходила в рамках проекта ТОС «Усть-Бузулукское-1» «Времен связующая нить», победившего в конкурсе Президентских грантов.

ИЮНЬ

10 июня губернатор Волгоградской области А.И.Бочаров посетил с рабочим визитом Алексеевский район. Глава региона посетил ст.Усть-Бузулукскую и ст.Алексеевскую, а также проинспектировал ход строительства дороги на Урюпинский район.

В честь праздника День России в ст.Алексеевской прошла историческая квест-игра, организованная Алексеевским районным краеведческим музеем вместе с Центром казачьей культуры и Алексеевским РДК. Первопроходцами мероприятия квест-формата стали команды от Алексеевской средней школы, Алексеевского детского сада «Сказка» и редакции газеты «Прихоперье». Первыми с заданиями квест-игры справились сотрудники районной газеты.

12 июня прошел традиционный конкурс «Минута славы». Победили девочки из станицы Алексеевской: Наталья Дерюгина, Татьяна Соболева и Аюдара Черкесова с танцем «Принцесса».

В середине июня народный фольклорный ансамбль «Разродимая сторонка» Алексеевского Центра казачьей культуры (рук. С.П.Пригода) побывал в республике Адыгея, где принял участие в Южно-Европейском фестивале казачьей культуры. Наш коллектив, привезя с фестиваля Диплом второй степени, достойно представил на мероприятии всероссийского масштаба не только Алексеевский район, но и всю Волгоградскую область.

В станице Алексеевской 15 июня прошел районный бал выпускников. В 2019 году в нашем районе шаг во взрослую жизнь сделали 52 выпускника. Лучшим из них стал Алексей Елисеев из Стеженской школы. Именно он получил именную стипендию О.В.Керсанова в размере ста тысяч рублей.

ИЮЛЬ

С 22 по 27 июля 2019 года в Кумылженском районе прошел региональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас». Впервые в рамках фестиваля прошел открытый чемпионат по пляжному волейболу среди мужских и женских команд. Алексеевцы стали победителями как среди женских, так и среди мужских команд.

27 июля в х. Яминском были открыты новые объекты благоустройства: памятник казакам и спортивная площадка.

АВГУСТ

Филиалы ГБУ «Волгоградавтодор» отремонтировали двухкилометровый участок автодороги в Алексеевском районе – на выезде из х.Помалинского в сторону х.Самолшинского.

В Алексеевском районе прошла третья школа социальной активности для пенсионеров и ветеранов «Форум здоровья и долголетия». На форум-2019 приехало 50 жителей из разных поселений Алексеевского района.

СЕНТЯБРЬ

В Солонцовской школе впервые открылась собственная столовая. Всего здесь получают образование 40 учащихся, и все они теперь питаются в этой столовой.

В поселке Красный Октябрь открылась большая зона отдыха парк «Краски детства», реализованная в рамках региональной программы благоустройства центральных усадеб сельских поселений.

Жители хутора Поклоновский отпраздновали завершение строительства нового парка — сквера «75 лет Победы». Это так называемый трехмиллионный проект.

В х. Ларинском прошло торжественное открытие обновленного парка «ДЕТСТВО», обустроенного в рамках трехмиллионного проекта.

В х.Реченском в рамках празднования Дня хутора была открыта благоустроенная зона отдыха и развлечений. Проект был реализован в рамках региональной программы благоустройства центральных усадеб сельских поселений.

8 сентября в Волгоградской области состоялись выборы губернатора региона и депутатов областной Думы VI созыва. Алексеевцы отдали голоса также и за своих кандидатов в органы местного самоуправления. Выборы в Алексеевском районе прошли спокойно, с традиционно высокой явкой.

В Алексеевской школе открылся уникальный обучающий центр «Точка роста», обустроенный в рамках национального проекта «Образование».

В станице Усть-Бузулукской 27 сентября прошел финал районного конкурса «Воспитатель года – 2019». Победителем стала Т.С.Чиликина (Алексеевский детский сад «Сказка»).

ОКТЯБРЬ

1 октября в ст.Усть-Бузулукской прошел финал районного конкурса «Учитель года — 2019». Лучшим педагогом года стал учитель истории Алексеевской средней школы С.П.Пригода.

В Алексеевском районе с творческим визитом побывал член Союза Российских писателей Юрий Алексеевич Деянов. Пообщаться с известным поэтом и прозаиком посчастливилось жителям х.Поклоновского и ст.Усть-Бузулукской.

В районном центре «заработала» особая пешеходная дорожка «Тропа здоровья» – объект благоустройства, обустроенный в рамках реализации Президентского гранта, полученного ТОС «Алексеевское-2».

12 октября в ст.Алексеевской прошел традиционный районный фестиваль казачьего фольклора «Истоки». Победителем фестиваля стал реченский народный фольклорный ансамбль «Хуторянка» (рук. Т.М.Сирдюкова). Диплома «Приз зрительских симпатий» был удостоен стеженский народный фольклорный ансамбль «Подгорье» (рук. М.Н.Попова).

ТОС «Алексеевское-2» с проектом «Велогородок – безопасное детство» вошло в число победителей второго в 2019 году конкурса Президентских грантов. Новый объект планируется оборудовать на территории строящегося парка «Зеленый» до конца лета 2020 года.

19 и 26 октября Коллектив Алексеевского МКДЦ и все их помощники и воспитанники представили музыкальное шоу «МегаДискоХит», который покорил сердца зрителей.

В районном центре реализован проект благоустройства, за который проголосовало больше всего граждан (по технологии инициативного бюджетирования). В парке «Зеленый» оборудовали новую хоккейную площадку.

23-25 октября в г.Волгограде прошли всероссийские соревнования по армрестлингу среди обучающихся – Первенство ОГФСО «Юность России». От нашего района на соревнованиях выступал аржановский школьник Игорь Зрянин. Он в весовой категории до 65 кг стал победителем и вошел в состав сборной Волгоградской области на первенство России в 2020 году.

НОЯБРЬ

4 ноября в станице Алексеевской прошел IV межрайонный музыкально-поэтический фестиваль «Голоса Хопра».

12 ноября в Волжском состоялось заседание Ассоциации муниципальных образований Волгоградской области, в котором приняла участие и делегация из Алексеевского района. На заседании глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов был избран председателем Палаты муниципальных районов Ассоциации.

В конце ноября в Москве прошел XIX съезд партии «Единая Россия». Волгоградскую область на форуме представляли десять делегатов, в том числе и наша землячка — директор МБУ «Молодежный центр» О.В.Зарубина.

21 ноября в Алексеевском районе отпраздновали День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В пос.Красный Октябрь капитально реконструирован местный стадион в рамках финансирования проектов инициативного бюджетирования.

В станице Алексеевской в рамках реализации проекта «Газпром – социальная инициатива» построена многофункциональная спортивная площадка.

ДЕКАБРЬ

В областном центре прошли мероприятия по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. ООО «КЛЮЧ-АГРО» попало на «Аллею трудовой славы агропромышленного комплекса Волгоградской области» как лучшее сельскохозяйственное предприятие региона. Кроме этого на аллее трудовой славы теперь и механизатор ОАО «РАО Алексеевское» Иван Сергеевич Тюрин.

В рамках празднования Дня работников сельского хозяйства в Москве были подведены итоги конкурса по реализации комплексной программы устойчивого развития сельских территорий. На этой церемонии Алексеевский район удостоен золотой медали ВДНХ.

В ст.Усть-Бузулукской открыли спортивную площадку с уличными тренажерами под теневым навесом. Данная площадка построена в рамках реализации проекта ТОС «Усть-Бузулукское-2» «Доступный спорт», ставшего победителем первого конкурса 2019 года Президентских грантов.

6 декабря на границе между Алексеевским и Урюпинским районами прошло официальное открытие новой дороги, соединившей напрямую эти два района. В торжестве принял участие губернатор региона А.И.Бочаров, сенаторы Совета Федерации ФС РФ от Волгоградской области С.В.Горняков и Н.П.Семисотов.

19 декабря в пресс-конференции президента Российской Федерации В.В.путина с российскими и иностранными журналистами принял участие и представитель нашей районной газеты «Прихоперье» — Николай Александрович Степыгин, для которого это была восьмая встреча с президентом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89