Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 153 от 24.12.2019 г.

ПОСТАВЛЕНА ЗАДАЧА - КАНИКУЛЫ БЕЗ ПРОИСШЕСТВИЙ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Алексеевского муниципального района совместно с субъектами профилактики проводит комплекс мер по обеспечению спокойных новогодних праздников

Новый год и зимние каникулы — замечательная пора, которая приносит нашей детворе много радости и счастья. Для того, чтобы дни отдыха не были омрачены грустными событиями и неприятными ситуациями, районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав уже в декабре начала работу по обеспечению безопасности несовершеннолетних в период проведения массовых новогодних мероприятий во время зимних каникул.

Как и в предыдущие годы, с этой целью было утверждено соответствующее постановление районной комиссии КДН и ЗП, согласно которому сформированы рейдовые бригады из числа специалистов всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Данным постановлением утвержден график проведения ежедневных рейдов, и назначены ответственные должностные лица за организацию рейдовой работы, сформирован календарный план массовых мероприятий по организации занятости детей в каникулярный период, проводимых учреждениями культуры, спорта, образования и социальной защиты населения.

В рейдовой работе максимально задействованы представители общественных советов по делам несовершеннолетних и защите их прав, родительские патрули. Обеспечен также и постоянный контроль над соблюдением мер безопасности в местах зимнего отдыха и в местах, определенных для проведения мероприятий с участием детей.

Руководители рейдовых бригад, главы и специалисты сельских поселений, общественные советы по делам несовершеннолетних и защите их прав уже осуществляют ежедневный подомовой обход семей, находящихся в социально опасном положении. Особое внимание обращается на то, как отапливается дом, и нет ли опасных источников возгорания. Члены рейдовых бригад изучают условия содержания несовершеннолетних детей, особенно — детей первых лет жизни. Во время посещения таких семей родителям разъясняют правила пожарной безопасности, раздают памятки по соблюдению правил безопасности с телефонами экстренных служб.

Как уточнили в комиссии по делам несовершеннолетних, в случае установления опасности для жизни и здоровья несовершеннолетних в семье, будет решаться вопрос об их незамедлительном изъятии в государственное учреждение. Все вышеназванные меры необходимы для того, чтобы не допустить в Алексеевском районе чрезвычайных происшествий с детьми в период проведения массовых новогодних мероприятий и во время зимних каникул.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15