Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.12.2019 07:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСТАТУ ИСПОЛНИЛОСЬ 100 ЛЕТ

Источник: РИАЦ.

Фото РИАЦ.

В эти дни Волгоградстат отмечает вековой юбилей. Документ об организации в Царицынской губернии Статистического бюро был подписан Царицынским губернским революционным комитетом ровно сто лет назад

Документ об организации в Царицынской губернии Статистического бюро.

Отсчет этапов развития волгоградской статистики, которое неразрывно связано с историей региона и страны в целом, начался в Царицыне с 17 декабря 1919 года. Во время революции и гражданской войны в регионе проводились крупные переписи и выборочные обследования, заложившие основу для планирования экономики.

Статистическая работа не прекращалась и в годы Великой Отечественной войны. Она была сведена к проведению срочных переписей, что позволяло оперативно выявлять и использовать на военные нужды строительные и лесные материалы, топливо и многие другие ресурсы.

В середине ХХ века были созданы машиносчетные станции, а спустя десятилетие на их базе стал функционировать вычислительный центр, оснащенный электронными счетными машинами.

Сегодня Волгоградстат – это большая фабрика по производству данных, в которой трудится более 300 человек. В числе респондентов ведомства – более 100 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей региона. Специалисты волгоградской статистики ежегодно обрабатывают 450 тысяч отчетов – это более 30 млн значений показателей информации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17