Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.12.2019 13:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«МУСОРНАЯ РЕФОРМА»: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ НАЛАДИЛА РАБОТУ ПО НОВОЙ СХЕМЕ

Фото: ИД «Волгоградская правда».

Владимир Путин ответил на вопрос журналиста о нюансах реализации «мусорной реформы»

Во многих российских регионах переход на новую схему обращения с отходами идет с шероховатостями, но некоторые субъекты РФ сумели наладить работу за короткий срок.

– Мы генерируем в год 70 млн тонн бытовых отходов. Такой отрасли, как переработка бытовых отходов, у нас никогда не было. Основные решения в целом приняты, – ответил Президент на вопрос журналиста из Ленинградской области. – Созданы федеральные и региональные операторы, но не хватает прямого общения с гражданами. Нужно показывать, что и как будет перерабатываться. Люди возмущаются ростом тарифов, это нужно объяснить, чтобы было ясно, кто и за что платит. Все должно быть прозрачно.

С 1 января 2019 года в Волгоградской области реализуется новая система обращения с ТКО — региональный оператор приступил к выполнению обязанностей в соответствии с федеральной реформой. Масштабный механизм реализуется в рамках государственно-частного партнерства: строятся объекты, внедряются современные технологии, продумывается оптимальная логистика.

На базе единого диспетчерского центра ведется мониторинг за передвижением транспорта, используются цифровые инструменты для составления наиболее удобного маршрута, ведется контроль за соблюдением графика обслуживания площадок накопления ТКО.

Напомним, задачи по организации и наладке системы обращения с отходами губернатор Андрей Бочаров поставил на оперативном совещании в начале года. Cегодня все образующиеся в регионе коммунальные отходы размещаются и обрабатываются только на специализированных площадках в соответствии с утвержденной территориальной схемой — перечень инфраструктурных объектов постоянно пополняется. Вывоз мусора организован на всей территории Волгоградской области. Региональным оператором в местах накопления ТКО расставлены около 30 тысяч контейнеров (из них в Волгограде — 11,8 тысячи). Стоит задача полностью обеспечить тарный способ сбора и вывоза мусора. Он уже организован в 12 муниципалитетах, в 22 муниципальных образованиях используется смешанный способ, в четырех пока превалирует бестарный.

Кроме того, реализуется проект по организации раздельного сбора ТКО — с мая такой метод апробируется в Центральном районе Волгограда, где в общественных местах, а также на 22 площадках многоквартирных домов расставлены специализированные контейнеры для сбора пластика, стекла, бумаги, прочих отходов. Продолжается строительство мусороперерабатывающего комплекса в Михайловке; планируется создание еще трех таких комплексов в Руднянском, Палласовском, Суровикинском районах.

Учитывая, что услуга по обращению с ТКО стала коммунальной, на нее полностью распространяются меры социальной поддержки населения. Решением главы региона многодетным семьям в полтора раза увеличены выплаты в виде компенсации на ЖКУ.

Что касается вопроса о тарифах, то у нас в течение 2018 года общественная палата проводила встречи в муниципальных образованиях по разъяснению новой системы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3