Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.12.2019 07:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНОМАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ ВЫХОДИТ НА ПИК

Фото: meteovesti.ru

Из-за аномально тёплой погоды на юге России распустились одуванчики. Теперь они зацвели даже в Москве, а вместе с ними рододендроны, примулы и форзиции. Чему удивляться, если на улице почти +3°

В Черноземье и Поволжье – непроглядные туманы, ледяные дожди. Даже в северном Санкт-Петербурге на деревьях набухают почки. Реки либо до сих пор не замёрзли, либо начали вскрываться. Например, в последние дни подвижки льда отмечались на реке Белой, в Башкирии. В итоге, ледоход снес понтонный мост, которым пользовались рыбаки.

Причина экстремального потепления – обширный циклон, охвативший Западную Европу. В его передней части в нашу страну поступает атлантический воздух. И сейчас этот процесс усиливается; в области вихря активизировалась фронтальная волна, на которой образовался новый небольшой циклон. Он уже прорвался на территорию России.

Сегодня в его эпицентре окажется северо-запад страны, в первую очередь – Ленинградская область. Здесь за сутки местами может выпасть свыше 20 мм осадков. Притом, что обычно столько проливается за полторы недели. Также из-за резких контрастов температуры в зоне циклона усиливается ветер. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях его порывы сегодня могут превысить 20 м/с. Ну а пик шторма придется на вторую половину дня и грядущую ночь.

Например, в Санкт-Петербурге днем порывы сильнее 10-12 м/с маловероятны. Но вечером южный-юго-западный ветер станет усиливаться, и возможно образование нагонных явлений в Финском заливе. Ночью в отдельных районах скорость воздушных потоков может достичь 25 м/с. Затем ветер станет стихать, его направление сменится на северо-западное. А значит, угроза наводнения Северной столицы минует.

Балтийский циклон, несмотря на свои небольшие размеры, повлияет и на погоду в центре России: он усилит заток в регион тёплого воздуха. В результате, сегодня-завтра в Москве максимальная температура около +5°. А это уже близко к рекордным значениям за весь период метеонаблюдений. В пятницу-субботу ожидается похолодание до 0°. Кратковременные слабые осадки могут переходить в снег. Но с воскресенья температура вновь начнет повышаться...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38