Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.12.2019 07:11 Суббота
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ ОБЩЕСТВЕННИКИ РАССМОТРЕЛИ ВОПРОСЫ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2020 ГОД

Фото: volgograd.ru

Формирование тарифной политики на предстоящий год стало темой заседания общественного совета при комитете тарифного регулирования Волгоградской области, в котором приняли участие руководитель ведомства Светлана Горелова, депутаты Волгоградской областной Думы, представители региональной Общественной палаты, вузов, межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий

В настоящее время в Волгоградской области продолжается экспертиза предложенных на 2020 год тарифов. Процедура еще не закончена, она завершится к концу декабря. Вопрос тарифообразования рассмотрели на расширенном заседании общественного совета.

В первом полугодии для всех жителей региона тарифы на коммунальные услуги останутся прежними, изменения произойдут только с 1 июля 2020 года. Во втором полугодии в соответствии с распоряжениями Правительства РФ рост платы в каждом конкретном поселении не должен превысить 6,4%. При этом в Волгоградской области этот показатель прогнозируется ниже — от 3% до 5%. Важно, что в 2020 году не ожидается рост тарифа на услугу по обращению с ТКО. Также в настоящее время Правительством РФ рассматривается вопрос о продлении срока перехода на двухкомпонентные тарифы и нормативы на подогрев до 1 января 2021 года.

По итогам заседания присутствующими одобрена представленная концепция. Было отмечено, что интересы жителей остаются для региона приоритетом. Несмотря на объективные экономические факторы, в Волгоградской области тарифы сопоставимы или значительно ниже уровня действующих в других субъектах РФ. А предельный индекс корректировки тарифов соответствует уровню инфляции и не превышает рекомендованный федеральным центром, а в ряде случаев он значительно ниже.

Напомним, в Волгоградской области накоплен серьезный опыт эффективного взаимодействия с общественными институтами для выработки совместных решений по ключевым, жизненно важным вопросам. Решения по формированию тарифов в Волгоградской области принимаются коллегиально. Сначала специалисты комитета проводят экономическую и техническую экспертизу представленных компаниями документов и расчетов. Затем предложения рассматриваются членами межведомственных советов, куда входят специалисты антимонопольного органа, системообразующих и промышленных предприятий, контрольно-счетной палаты, депутаты облдумы, представители профильных комитетов администрации области, органов местного самоуправления, общественных некоммерческих объединений, ассоциации потребителей, профсоюзы. Третьим этапом является рассмотрение предложенных корректировок на постоянно действующем общественном совете.

По ряду вопросов, связанных с тарифообразованием и наведением порядка в ЖКХ, в Волгоградской области уже предпринят ряд важных шагов. Так, в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, которые еще недавно отличались высокой степенью изношенности фондов, удалось переломить ситуацию: регион пошел по пути модернизации сетей с использованием механизма государственно-частного партнерства.

Проводится постоянный анализ вопросов жителей — ответы на самые частые обращения публикуются в разделе «Обзоры обращений» на официальном сайте комитета. Действует «горячая линия» по номеру: (8442) 35-29-99. На сайте профильного ведомства администрации активен раздел «Информация для граждан» — здесь можно найти размеры тарифов и нормативов, а также калькулятор коммунальных платежей, позволяющий проверить расчет платы за услуги.

Ряд категорий жителей Волгоградской области получает поддержку при оплате услуг ЖКХ. В случае если эти расходы превышают 22% от совокупного дохода семьи, гражданин имеет право обратиться в органы социальной защиты населения для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1