Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.12.2019 08:25 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 148 от 12.12.2019 г.

ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Автор: Наталья Локтионова
Зав.отделом электронной информации.

Фото из архива МБОУ "Алексеевская СШ"

5 декабря в МБОУ «Алексеевская СШ» в центре «Точка роста» прошла акция «Добрые уроки», посвященная Международному дню добровольца

Существует утверждение, что волонтерское движение нечто иное, как высшее проявление гражданского общества. Еще в начале XIX в. немецкий писатель и мыслитель И.В.Гете сказал: «Тот, кто ничего не делает для других, ничего не делает для себя». В современном мире роль волонтера является достаточно высокой в социальном развитии общества. К сожалению, проблема развития данного движения существует, и ей озабочено как государство, так и отдельные граждане. Вовлечение школьников и студентов в волонтерство не только положительно влияет на систему образования, но и также развивает навыки, повышает знания, формирует активную жизненную позицию у молодежи, поддерживает патриотический дух.

Всероссийская акция «Добрые руки» — традиционный проект Ассоциации волонтерских центров и Российского движения школьников. Ежегодно акция на территории всей страны проводится с 1 по 31 декабря. В рамках данной акции 5 декабря текущего года был объявлен «Днем единых действий». Именно в этот день во всех школах РФ проводились уроки, посвященные Международному дню добровольца.

Мероприятие прошло и в МБОУ «Алексеевская СШ» в центре «Точка роста». На акции присутствовали восьмиклассники. Школьникам предложили поразмыслить: «Знают ли они, кто же такие волонтеры?», «Какая основная цель их деятельности?». Ребята высказали свое мнение по предложенным вопросам, затем их вниманию представили 45-минутный фильм «Волонтеры будущего». Перед началом просмотра руководитель площадки Вера Владимировна Дерюгина обозначила цели проводимого мероприятия, представила просмотру видео – файл и кратко ввела в курс присутствующих о том, что ребята увидят. В фильме была показана деятельность детей – добровольцев, которые способствуют сохранению дикой природы, помогают людям с ограниченным возможностями здоровья интегрироваться в общество, заботятся о бездомных животных, разрабатывают полезные компьютерные решения. Кроме того, юные волонтеры разыскивают останки бойцов Великой Отечественной войны, используют социальные сети для распространения идей добра и созидательной энергии.

После просмотра аудитории было предложено небольшое анкетирование для получения обратной связи и сбору информации о том, как, по их мнению, прошла акция «Добрые уроки». Вниманию восьмиклассников была представлена презентация, в которой поэтапно раскрывалось, где и как можно научиться основным навыкам волонтера и узнать, как создать волонтерский отряд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21