Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.12.2019 09:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 147 от 10.12.2019 г.

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ПОДГОТОВКА К ВСЕОБЩЕЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ ВСТУПИЛА В АКТИВНУЮ ФАЗУ

Автор: Наталия Голубева.
зав.отделом общественно-политической жизни.

Фото автора

Один раз в десять лет нам предоставляется возможность узнать, как и чем мы живем, сколько нас в каждом городе, поселке или деревне нашей большой страны и узнать, какое будущее нас ждет

Эту возможность дает Всероссийская перепись населения, которая в очередной раз пройдет в октябре 2020 года.

Статистики соберут данные о составе семей и условиях проживания, о языках, на которых мы говорим, о национальном составе, занятости и образовании. Точная информация о населении страны демографического и социально-экономического характера нужна для самых разных целей. На ее основе планируют бюджеты регионов и населенных пунктов, выстраивают стратегии развития экономики. Данные переписи служат для разработки госпрограмм поддержки тех или иных слоев населения (молодежи, семей с детьми и т.д.). Перепись позволяет уточнить численность коренных народов и многое другое.

Подготовка к переписи 2020 года началась еще в 2017 году и на сегодняшний день вступила в активную фазу. О том, как к всеобщей переписи населения готовятся в Алексеевском муниципальном районе, нам рассказал заместитель главы района А.С.Рябов, который одновременно является и заместителем председателя районной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

- В текущем году на территории Алексеевского района проведен значительный объем подготовительных работ к Всероссийской переписи – 2020, — пояснил Артем Сергеевич. – При администрации Алексеевского муниципального района создана специальная комиссия по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, в состав которой вошли руководители структурных подразделений районной администрации и главы сельских поселений. Комиссия создана для оказания всесторонней и оперативной помощи сотрудникам Волгоградстата, которые работают в нашем районе.

Уточним, на данный момент от Волгоградстата в Алексеевском муниципальном районе работают два сотрудника: уполномоченный по вопросам переписи Наталья Викторовна Ерохова и инструктор Анна Александровна Беспалова. Их рабочий кабинет находится в здании районного отдела по сельскому хозяйству и землепользованию.

Общими усилиями сотрудников Волгоградстата и районной комиссии по переписи проведен следующий объем работ: в сельских поселениях уточнены адресные ориентиры домохозяйств, а также количество зарегистрированных и проживающих в них граждан; составлены списки домовладений, которые заброшены, сняты с кадастрового и жилого учета; проведена выборочная перепись граждан в отдельных населенных пунктах.

На сегодняшний день ведется актуализация данных – для будущих переписчиков составляются подробные карты по населенным пунктам, с указанием жилых и нежилых домов, несуществующих объектов. Также проводится разбивка территории района на переписные и счетные участки – определяется наиболее удобное местоположение переписных пунктов. Большое внимание уделяется также и информационной работе – через СМИ, административные сайты и обнародование в сельских поселениях до граждан доводится подробная информация о том, как будет проводиться Всероссийская перепись – 2020 и зачем она нужна.

В следующем году Волгоградстату совместно с муниципальной властью на местах предстоит окончательно синхронизировать все полученные данные, набрать и обучить переписчиков, и в октябре благополучно вступить в переписную кампанию.

Добавим, что первые итоги переписи населения появятся через полгода после ее проведения — в апреле 2021 года. Росстат назовет только общую численность населения России и его возрастно-половой состав. До конца 2022 года должны будут появиться полные итоги переписи — с информацией о численности населения отдельных регионов и населенных пунктов России. В 2023 году Росстат обеспечит свободный доступ к деперсонифицированной базе микроданных, обнародует территориальную выборку многоцелевого назначения. С учетом того, что подготовка к переписи 2020 года началась в 2017 году, фактически все мероприятия, связанные с переписью, займут около шести лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74