Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.12.2019 07:29 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СТАЛИНГРАДСКОМУ ТОПОЛЮ В ВОЛГОГРАДЕ ПРОВЕДУТ КРОНИРОВАНИЕ

Фото: vpravda.ru

Согласно проведенной лесопатологической экспертизе легендарное дерево на Аллее Героев в центре города нуждается в формировании новой кроны

В теплое время года специалисты обследовали состояние коры и древесины тополя с помощью специальных приборов. Выяснилось, что дерево имеет ядровую гниль, из-за чего древесина стала рыхлой, и ей тяжело удерживать массивную молодую верхушку.

Эксперты составили ряд рекомендаций, следуя которым можно продлить жизнь дереву. Так, нужно обрезать массивные ветки, нависающие над пешеходной зоной, и провести формирование всей кроны природного памятника.

Как сообщили в пресс-службе регионального центра защиты леса, работы по кронированию стартуют уже на следующей неделе, поскольку с наступлением морозов вегетационный период остановился и дерево находится в состоянии покоя.

В работах задействуют спецтехнику и автогидроподъемник с рабочей высотой до 24 метров. Все мероприятия будут проводиться в несколько этапов, после чего агрономы обработают ветвь садовым варом: такое «лекарство» способствует естественному заживлению и защитит тополь от заражения и гниения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0