Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.11.2019 07:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВКУСНАЯ ОСЕНЬ: 5 ПРОДУКТОВ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА КАЖДОМ СТОЛЕ В ХОЛОДА

Фото: unsplash.com

Поздняя осень – время резких перепадов температур, высокой влажности и холодного ветра. Сохранить иммунитет и не заболеть поможет правильное питание

1. Болгарский перец

Витамин С – первый помощник в холода. Причем есть аскорбинку во время болезни уже малоэффективно, обогащать организм витаминами нужно заранее, пишет «Волгоградская правда.ру».

Больше всего витамина С не в цитрусовых, а в шиповнике и болгарском перце. Кроме того, красный болгарский перец богат антиоксидантами, которые снижают риск возникновения рака.

2. Квашеная капуста

В ней высокое содержание аскорбиновой кислоты, цинка и железа, которые также необходимы для укрепления защитных сил организма. Врачи также называют капусту самым доступным натуральным пробиотиком, который поддерживает состояние кишечной микрофлоры и помогает бороться с токсинами, бактериями и вирусами.

3. Свекла

Осенью возрастает вероятность возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Оптимальное количество веществ, нужных для поддержания здоровья «мотора», содержится в свекле. Регулярное употребление этого корнеплода помогает стабилизировать кровяное давление и сердечный ритм и восстановить работу щитовидки.

4. Тыква

Калий в ее составе необходим для крепких стенок сосудов, а витамины А и К замедляют процесс старения. Часто с приходом первых холодов обостряются заболевания ЖКТ, нормализовать работу желудка поможет тыквенный сок. Специалисты рекомендуют пить его вечером, добавляя ложку оливкового масла.

5. Яблоки

Минеральные вещества в составе яблок снижают риск возникновения остеопороза у пожилых людей и необходимы для нормальной работы сердца.

Лучше отдавать предпочтение зеленым яблокам, в которых больше витаминов и клетчатки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1