Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.11.2019 09:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ШАГ К ВЕРШИНЕ МАСТЕРСТВА

В Алексеевском районе был выбран единый день сдачи нормативов ГТО

25 октября 2019 года педагоги и учащиеся МБОУ Алексеевской СШ стали участниками спортивного праздника — фестиваля ГТО. Сдача прошла в два этапа. С утра сдавали учащиеся школы, с обеда — педагоги.

Сдачу нормативов ГТО наш коллектив воспринял с улыбкой и позитивным настроением. Каждого интересовал и беспокоил один вопрос: «Смогу ли я выполнить нормы ГТО?». Оказалось, что нормативы приемлемые, и сдать их не так уж и трудно. Прекрасным солнечным днем педагоги пришли в спортивной форме, в отличном настроении. Вначале провели разминку и настроились на выполнение заданий.

Для тестирования педагогам было предложено 6 нормативов. Обязательные: подтягивание из виса на высокой перекладине, или рывок гири для мужчин; подтягивание на низкой перекладине или сгибание разгибание рук в упоре лежа на полу для женщин; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (для мужчин и женщин). По выбору: стрельба из пневматической винтовки; прыжок в длину с места; поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз в минуту).

Нужный настрой для успешного прохождения испытаний задала в своем приветствии учитель Алексеевской школы Татьяна Александровна Бирюкова — обладатель золотого значка ГТО. Она пожелала всем успехов, удачи, и чтобы все обязательно дошли до своей цели. Со словами поддержки к педагогам обратилась и завуч по воспитательной работе Е.П.Лихачева.

- Стране нужна здоровая, активная и сильная нация. Возрождение популярного движения «Готов к труду и обороне!» способствует этому. Поэтому мы решили в Алексеевской школе проводить фестивали ГТО ежегодно, — пояснила Елена Петровна.

После напутственных слов участники распределились по площадкам для сдачи нормативов ГТО. Нужно сказать, что выполнение упражнений вызвало настоящий соревновательный дух. Азарт борьбы с каждой минутой возрастал, настроение поднималось, у участников розовели щеки и блестели глаза.

На каждой площадке участники спортивного фестиваля сопереживали друг другу, старались поддержать своих товарищей в стремлении преодолеть очередную ступень, морально помогали собрать все силы и достигнуть желаемого результата.

Каждый выступил в силу своих возможностей. А те, кто не смог выполнить все нормативы, все равно получил заряд бодрости и хорошего настроения. Было видно, что мероприятие очень понравилось, впечатления были самые лучшие, многим даже не хотелось уходить. Такие праздники помогают самоутвердиться, поверить в себя и испытать свои силы.

В заключении хочется обратиться ко всем жителям нашего района: не бойтесь сдавать нормативы ГТО! Пробуйте, и у вас обязательно все получится. Главное поверить в себя! ГТО любой ступени – шаг к вершине мастерства!

Е.А.ХУДЯКОВА, учитель физической культуры МБОУ Алексеевской СШ.

Фото из архива школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15