Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.11.2019 07:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПУТИН НАЗВАЛ ОСНОВУ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

Фото: РГ.

В День народного единства президент вручил в Кремле премию за вклад в укрепление единства российской нации, а также ордена Дружбы иностранцам — за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами

Самая прочная основа успешного развития России — это сплоченность общества, верность ценностям мира, доверия и взаимоуважения между людьми разных национальностей, заявил он.

"Праздник знаменует сплоченность нашего народа, нашу искреннюю, глубокую любовь к Родине", — подчеркнул глава государства. — Именно преданность Отечеству питала волю и решимость наших предков, которые более 4 веков назад объединились в народное ополчение, преодолели смуту и спасли страну от распада, освободили ее от интервентов и захватчиков. Они оставили потомкам немеркнущий пример великого поступка, когда превыше всего ставились интересы Родины, ее судьба, ее будущее", — сказал он. И ее защита стала главным объединяющим делом для людей разных национальностей, сословий и вероисповеданий.

"Этот мощный, всепобеждающий дух единства передавался из поколения в поколение, — продолжил Владимир Путин. — Наш народ во все тяжелые времена всегда вставал плечом к плечу. Самоотверженно сражался за свободу и независимость своей Родины, за те исторические, духовные, семейные ценности, которые всем нам так дороги".

"Самая прочная, надежная основа успешного развития России — это сплоченность нашего общества, верность ценностям мира, доверия и взаимоуважения между людьми разных национальностей, — заявил президент. — Беречь эти традиции завещано всей историей нашей великой страны, и мы твердо знаем, что только вместе мы достигнем самых высоких целей, решим самые сложные задачи, достойно ответим на любые вызовы".

Лауреатом премии стала социолог Леокадия Дробижева — руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН. "Хорошо помню ваши яркие, содержательные убедительные выступления на совете по межнациональным отношениям, — заметил Путин. — Было понятно, что говорит ученый, глубоко знающий свой предмет, но при этом вы сердцем чувствуете Россию. Вы достойный гражданин своей страны, вы стояли у истоков российской этносоциологии, посвятили свою жизнь изучению национальной этнической и гражданской общероссийской идентичности. И внесли огромный вклад в формирование и совершенствование нашей нацполитики, в укрепление межнационального мира и согласия".

"Страна наша многонациональная, многонародная, и культур много, и они очень разные, — сказала Дробижева. — Поэтому, естественно, в ходе развития всегда появляются какие-то новые вопросы, важно, что мы их можем обсуждать. И находим пути, которые позволяют найти межнациональное согласие". "Сейчас очень важно консолидировать наш народ, российскую нацию", — заявила она.

Глава государства также поблагодарил присутствующих в зале соотечественников и иностранных граждан. "Вы очень многое делаете для развития многосторонних связей с Россией, для расширения гуманитарных, деловых, культурных, просто человеческих отношений, — сказал он. — Там, где вы, как правило, возникает атмосфера взаимного доверия, которого так часто не хватает в современном мире. Мы ценим вашу искренность и открытость, ваши теплые чувства к нашей стране"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1