Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

03.11.2019 08:20 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Автор: К.С.Гладкий.
Старший инспектор ОНДиПР по Алексеевскому, Кикивидзенскому и Новоаннинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области, старший лейтенант внутренней службы.

Как предупредить пожар в быту? Для этого следует всегда помнить простые правила пожарной безопасности. При пользовании электроэнергией включать в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы только исправные и при наличии несгораемой подставки. Не размещать включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям; также необходимо следить, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров. Не забывать, уходя из дома, выключать электроосвещение; все электроприборы, в том числе и телевизор, радиоприемник, музыкальный центр и др. (кроме холодильника), необходимо отключать от эл. розетки.

Нельзя допускать одновременное включение в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, микроволновая печь), вызывающих существенную перегрузку электросети. Опасно попадание воды на электропровода. Запрещено оклеивать электропровода обоями, подвешивать их на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы, соединять их с помощью \"скруток\", в том числе токоведущие жилы с различным удельным сопротивлением (медь и алюминий). Нельзя использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода. Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители и автоматы защиты с необходимым номиналом только заводского изготовления. Не допускается применение самодельных предохранителей, эл. удлинителей, временных эл. проводов, розеток и т.п.

Необходимо следить за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. Монтаж электропроводки и ее ремонт доверяйте только специалистам.

Не надо забывать, что газ взрывоопасен всегда. Нельзя при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу и до ее прибытия тщательно проветрить помещения. Открывая кран газопровода, следует проверить, закрыты ли краны у газовых приборов. Недопустимо оставлять включенными газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье. Перед пользованием газовой колонкой следует проверить наличие тяги в дымоходе, для чего зажженный жгутик бумаги подносят к нижнему обрезу колпака колонки. Втягивание пламени под колпак указывает на наличие тяги в дымоходе. Дымоход газовой колонки следует очищать от сажи не реже одного раза в квартал.

Недопустимо курение или зажигание спичек при пользовании бензином, ацетоном, керосином, растворителями. Многие вещества бытовой химии (мастики, нитрокраски, лаки, клеи и другие) представляют повышенную пожарную опасность, особенно в аэрозольной упаковке. Ни в коем случае не производите подогрев на открытом огне пожароопасных мастик (БМ, гамму, скипидарную, зеркальную на силиконе и т.п.). Опасно курить и применять огонь во время натирки и покрытии лаком полов, наклейки линолеума и плитки.

Наибольшее число пожаров в квартирах происходит от неосторожности при курении. Особую опасность представляет курение в постели, особенно лиц, находящихся в нетрезвом состоянии. При посещении подвала, чердака, сарая, кладовки, гаража не допускайте курения и использования для освещения зажженной спички или свечи. Причиной пожара может быть костер во дворе жилого дома, в котором сжигается старая мебель, мусор, опавшие листья, тополиный пух. К пожару может привести и отогревание замерзших труб паяльной лампой или факелом.

Не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы. Храните спички в местах, недоступных для детей. Шалость детей со спичками — частая причина пожаров.

Для того, чтобы противопожарные средства были в постоянной готовности, необходимо выполнять следующее: двери коридоров, в которых расположены пожарные краны, не закрывать на замки, а также следить за наличием и исправностью уплотняющих прокладок в створе квартирной двери; доступ к переходному люку на балконе держать свободным, в зимнее время крышку люка очищать своевременно от снега и льда; в коридоре, идущем от лестничной клетки к квартире, не складывать и не хранить различные вещи — мебель, устанавливать лари и т.п.; следить, чтобы ящики пожарных кранов были полностью укомплектованы рукавами и стволами; не разрешать детям включать противопожарные устройства; при обнаружении каких-либо неисправностей противопожарного оборудования в доме — немедленно сообщить об этом в управляющую компанию. Лестничная клетка, коридор, эвакуационный выход непосредственно относятся к путям эвакуации на случай пожара. Не разрешается под лестничными маршами устраивать кладовки, загромождать коридор, забивать или загромождать запасной выход. Следует содержать подвалы и чердаки в чистоте. Не возводите различного рода постройки и пристройки во дворе дома.

В случаях пожара или появления дыма, следует немедленно сообщить в пожарную охрану по телефонам: 01, с сотового телефона — 112, указав точный адрес и по возможности первоначальную информацию по случившемуся загоранию.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12