Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.11.2019 07:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОСТ ИНВЕСТИЦИЙ СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: volgoduma.ru

В настоящее время в региональном АПК реализуется порядка 360 инвестпроектов на сумму 46 миллиардов рублей. Инвестиционная деятельность в сфере агропромышленного производства Волгоградской области стала темой рабочего совещания парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям

В обсуждении вместе с областными депутатами участвовали председатель комитета сельского хозяйства – заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, руководители аграрных предприятий, представители банковского сектора, члены регионального общественного совета проекта «Российское село» партии «Единая Россия».

Основные финансовые вложения осуществляются в ключевые для АПК региона направления: мелиорацию, животноводство, переработку, выпуск сельхозпродукции, ориентированной на экспорт. Комплексная работа, в том числе с участием Волгоградской областной Думы по созданию благоприятного делового климата с развитой системой поддержки инвесторов привела к значительному увеличению количества инвестпроектов в агропромышленной сфере. По данным Облкомсельхоза, в 2019 году в отрасль вложено 18,7 миллиарда рублей.

Среди крупнейших проектов, осуществляемых сегодня, – строительство завода по глубокой переработке кукурузы «Нью Био» в Алексеевском районе области. Предприятие приступит к выпуску продукции в 2020 году, с выходом на полную мощность будет перерабатывать до 50% кукурузы, выращенной в Волгоградской области, что позволит существенно усилить экспортный потенциал отрасли.

Маслоэкстракционный завод «Каргилл Новоаннинский» развивает мощности по глубокой переработке подсолнечника, предприятие «Овощевод» ведет строительство высокотехнологичного тепличного комплекса площадью 27 гектаров. Вторая очередь современных теплиц площадью 10,4 гектара строится компанией «Агрокомплекс Волжский». Холдинг «Сады Придонья» возводит новое плодохранилище на 20 тысяч тонн фруктов. Активно ведется модернизация птицеводческих предприятий – птицефабрики «Волжская» и «Агрофирмы «Восток», которые обеспечивают своей продукцией не только Волгоградскую область, но и другие регионы южной России.

Крупнейший в области молочный комплекс на четыре тысячи коров мощностью до 32,5 тысяч тонн молока в год строится СП «Донское» в Калачевском муниципальном районе. Столь масштабный проект осуществляется в областном животноводстве впервые за последние 30 лет с государственной поддержкой. Ведущее предприятие молочной отрасли одновременно занимается развитием орошения для создания собственной кормовой базы.

Мелиорация также является залогом стабильных урожаев для засушливых территорий, способствует овощеводству, производству другой востребованной на внешнем рынке аграрной продукции. Благодаря планомерной систематической работе за пять лет орошаемая площадь Волгоградской области была увеличена практически вдвое. Регион стал участником пилотного федерального проекта по развитию мелиорации, в рамках которого инвесторам компенсируют до 70% прямых затрат. Господдержка мелиорации в области выросла в восемь раз – с 77,4 миллиона рублей в 2014 году до 635,7 миллиона рублей в 2019-м.

Важное значение для экономики и социальной жизни сельских поселений также имеют малые инвестиционные проекты по развитию фермерских хозяйств, семейных животноводческих ферм и сельхозкооперативов. В 2019 году на эти цели из областного бюджета выделено 135 грантов, 511 фермеров и кооперативов воспользовались такой финансовой помощью за последние пять лет. Также широко востребован механизм льготных инвестиционных кредитов.

«Мы приняли областной бюджет на 2020-2022 годы, в котором агропромышленный комплекс поддержан полным рублем, – отметил председатель комитета регпарламента по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Губернатор, наши представители в федеральном собрании, коллеги из органов исполнительной власти отработали так, что Волгоградская область максимально участвует во всех программах по всем направлениям развития сельского хозяйства. Совместные усилия сосредоточены на том, чтобы наше село в ближайшие годы приобрело новый облик. Важно продолжать стимулировать инвестиционную деятельность в региональном АПК – это новые рабочие места и рост доходов сельских жителей».

Всего с 2014 года объем господдержки регионального АПК достиг 22,8 миллиарда рублей. По этому показателю Волгоградская область входит в ТОП-10 субъектов РФ. В настоящее время в регионе оказывается 14 видов господдержки сельхозпроизводителям. Развитие агропромышленного комплекса является приоритетной стратегической целью, обозначенной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым пять лет назад. За это время Волгоградская область вернула себе статус всероссийского огорода и прочно обосновалась в десятке крупнейших сельхозпроизводителей страны. Среднегодовое производство зерна выросло до четырех миллионов тонн, сборы масличных и овощных культур превысили миллион тонн. Сейчас регион полностью обеспечивает собственные потребности в аграрной продукции и поставляет значительную часть урожая на внутрироссийский и внешний рынки. Динамично развиваются пищевая и перерабатывающая промышленность, системно решается поставленная Президентом России задача по созданию в АПК высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7